ФРС США снизила процентную ставку до 2% - минимальный уровень за 40 лет
Архив NTVRU.com
ФРС США снизила процентную ставку до 2% - минимальный уровень за 40 лет Это уже 10 снижение за год и третье после 11 сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФРС США снизила процентную ставку до 2% - минимальный уровень за 40 лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это уже 10 снижение за год и третье после 11 сентября
Архив NTVRU.com
 
 
 
Впрочем, пока эти меры не столь действенны, как надеялись власти
Архив NTVRU.com

Федеральная резервная система США объявила об очередном сокращении базовой процентной ставки. На этот раз она снижена на полпроцента до 2% - это самый низкий уровень за 40 лет, отмечает CNNMoney.

В этом году ставки снижаются уже в десятый раз √ и это тоже своеобразный рекорд, пусть и вынужденный: власти делают все возможное для предотвращения экономического спада в стране. Конгресс и Буш соревнуются в выделении многомиллиардных пакетов помощи, эксперты пугают прогнозами┘

Вот и сейчас финансистов больше интересует не собственно снижение √ в том, что оно произойдет мало кто сомневался √ а прогнозы руководства банковской системы страны.

Это третье снижение ставки после терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне, но пока властям не удается вселить уверенность в американских потребителей: их расходы, за счет которых обеспечивается большая часть ВВП страны, сокращаются, а компаниям ничего не остается, кроме как надеяться на будущее.

Власти же крайне осторожно и дипломатично говорят о сроках восстановления, сходясь лишь в том, что раньше второго квартала 2002 года оно не начнется.