Президент Объединенной судостроительной корпорации Андрей Дьячков написал заявление об отставке
oaoosk.ru
Президент Объединенной судостроительной корпорации Андрей Дьячков написал заявление об отставке
 
 
 
Президент Объединенной судостроительной корпорации Андрей Дьячков написал заявление об отставке
oaoosk.ru

Президент Объединенной судостроительной корпорации Андрей Дьячков написал заявление об отставке после разговора с вице-премьером Дмитрием Рогозиным.

Врио президента назначен вице-президент Валерий Биндас. Формально отставку Андрея Дьячкова должен утвердить еще и совет директоров ОСК, но, поскольку он на больничном, отставка будет окончательно утверждена, как только он выпишетс.

Об отставке Андрея Дьячкова в отрасли говорили еще зимой. Ситуация обострилась в апреле, когда Дмитрий Рогозин резко раскритиковал руководство ОСК за срыв сроков строительства верфей на Дальнем Востоке.

Но, как пишет "Коммерсант", основной причиной отставки Андрея Дьячкова стали не сорванные поручения", а "системная неудовлетворенность результатами работы".

Андрей Дьячков не сформировал свою команду "и фактически остался один". "Старый менеджмент" корпорации времен прежнего президента Романа Троценко ее постепенно покидает. Зато в ОСК "пришли люди, близкие к ВПК и лично к Дмитрию Рогозину", с которыми у Дьячкова возникали конфликты. Среди представителей "новой команды" источники издания называют вице-президентов ОСК Валерия Биндаса и Сергея Гайдаржи.

Идею смены главы ОСК наиболее активно лоббировал первый зампред ВПК Иван Харченко, курирующий деятельность корпорации. Но конфликт с ВПК был не единственным. Вопросы к менеджменту ОСК возникли у Минпромторга, министерство было озабочено "отсутствием четкой стратегии развития корпорации", а также затягиванием сроков строительства верфей на Дальнем Востоке.

Медленная реализация проектов по строительству новых верфей "вызывала недовольство" и со стороны "Роснефти", которая должна разместить на мощностях ОСК крупные заказы. Глава нефтекомпании Игорь Сечин, курировавший ОСК в правительстве Владимира Путина, донес опасения "до руководства страны".

Дьячков изначально был промежуточной фигурой, его основной задачей была организация работы ОСК по гособоронзаказу, сказал "Ведомостям" заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Смена президента ОСК, видимо, связана с новыми задачами корпорации - возможно, ОСК вернется к крупным проектам, связанным со строительством судов по перевозке сжиженного газа в Санкт-Петербурге и Приморском крае.

Одним из основных заказчиков может быть "Роснефть", поэтому стоит ожидать появления в руководстве корпорации кандидатуры, связанной с президентом нефтяной компании Игорем Сечиным, добавляет аналитик.

Среди наиболее вероятных кандидатов на пост главы ОСК называют директора департамента судостроительной промышленности Минпромторга Леонида Стругова, экс-депутата Госдумы Сергея Шишкарева, который близок к Дмитрию Рогозину, и Ивана Харченко. Нового президента ОСК планируется утвердить до 20 мая.

ОСК является крупнейшей судостроительной и судоремонтной компанией в России. Она создана в 2007 году. В ее состав входят девять проектно-конструкторских бюро и 39 судостроительных и судоремонтных предприятий. Как сообщается, в настоящее время на базе ОСК консолидировано около 70% российского судостроительного комплекса.