Группа "Онэксим" Михаила Прохорова получила разрешение антимонопольной службы на покупку РБК
Moscow-Live.ru
Группа "Онэксим" Михаила Прохорова получила разрешение антимонопольной службы на покупку РБК
 
 
 
Группа "Онэксим" Михаила Прохорова получила разрешение антимонопольной службы на покупку РБК
Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство кипрской Pragla Ltd. о покупке 51,1% "РБК-ТВ Москва", пишет в пятницу газета "Ведомости". Pragla входит в "Онэксим", уточнил менеджер группы, а одобрение ФАС - одно из условий сделки. Завершить сделку планируется до конца мая, пишет газета "Ведомости".

"Онэксим" еще летом 2009 года предложил 80 миллионов долларов за 51% медиахолдинга РБК. Но сделка состоится, только если держатели всех валютных долгов и не менее чем 85% рублевых облигаций РБК согласятся реструктурировать обязательства по предложенной "Онэксимом" и РБК схеме. Общий долг РБК оценивается в 230-240 миллионов долларов, из них около 3 миллиардов рублей - стоимость облигаций, не погашенных в срок.

Схема реструктуризации предусматривает, что половина долга будет конвертирована в пятилетние облигации с доходностью 7% годовых, а другая половина - в восьмилетние под 6%. Согласившимся заплатят еще 5% долга деньгами. А кредиторы, не готовые ждать восемь лет, могут сразу получить часть второй половины долга, а часть списать.

По данным газеты, к 1 апреля договоры о реструктуризации подписали кредиторы, на которых приходится около 50% общего долга РБК, в том числе "Альфа-банк", "МДМ-банк" и "Газэнергопромбанк". Условия погашения приняли также держатели более чем 50% облигаций, сообщил изданию директор по инвестициям "Онэксима" Владимир Пахомов. Сколько осталось не подписавших договоры, он не уточняет, но в 20-х числах мая "Онэксим" планирует приобрести 51,1% "РБК-ТВ Москва" и начать расчеты с кредиторами.

С условиями реструктуризации долго не соглашался "Банк Москвы", которому РБК должна 17 миллионов долларов, отмечает газета. Его представитель вчера не комментировал ситуацию. Но близкий к "Онэксиму" источник рассчитывает: все крупные кредиторы дошлют необходимые для начала реструктуризации документы к концу этой недели.