Кризис в Греции обрушил даже мексиканский песо
BMV
Кризис в Греции обрушил даже мексиканский песо
 
 
 
Кризис в Греции обрушил даже мексиканский песо
BMV

Мексиканское песо на валютных торгах в четверг впервые за 14 месяцев опустился на 44 сентаво, достигнув своего 14-месячного минимума, передает РИА "Новости".

Курс доллара составил 13,13 мексиканских песо, против 12,69 днем ранее.

Местные аналитики называют причиной обрушения местной валюты долговой кризис в Греции и опасения, что он распространится на другие европейские страны, в частности Испанию.

Масла в огонь подлило также прозвучавшее в среду заявление председателя Национального банка Мексики Агустина Карстенса, что якобы не надо беспокоиться о судьбе мексиканского песо, так как он устойчив благодаря значительным золотовалютным запасам страны. Это заявление вызвало панику у местных инвесторов, которые бросились скупать американский доллар.

Напомним также, что торги в четверг на Уолл-стрит, несомненно, войдут в учебники истории под названием очередного "черного четверга": за несколько минут индекс Dow Jones рухнул почти на 1000 пунктов, индекс S&P 500 потерял сразу 8,6%. По оценке компании Wilshire International, занимающейся статистикой на Уолл-стрит, за 15 минут рынок потерял более 1 трлн долларов. "Это был крупнейший обвал индекса Dow Jones industrial average за всю его историю", - отмечает сайт CNN Money.

Новости, касавшиеся Греции и пассивности ЕЦБ, уже были отыграны рынком к 14:42 по местному времени в США, когда индекс внезапно вошел в пике. К 14:47 Dow Jones Industrial Average опустился до отметки в 10 000 пунктов, потеряв 998,5 пункта. До этого самым значительным падением за день в истории индекса было 29 сентября 2008 года, когда Dow Jones провалился на 777,68 пункта.