Мировые цены на нефть достигли самого высокого уровня с ноября 2008 года
Архив NEWSru.com
Мировые цены на нефть достигли самого высокого уровня с ноября 2008 года
 
 
 
Мировые цены на нефть достигли самого высокого уровня с ноября 2008 года
Архив NEWSru.com

Значительным ростом нефтяных цен завершила в минувшую среду свою работу Лондонская биржа, когда цена барреля увеличилась за сессию на 2,03 доллара и вышла на уровень 56,15 доллара. На момент окончания торгов в Лондоне на Нью-йоркской товарной бирже баррель подорожал на 2,50 доллара до 56,34 доллара.  Это является рекордным показателем для нефтяных цен в нынешнем году и пиковым за последние почти 6 месяцев, пишет ИТАР-ТАСС.

Спрос на нефть рос в условиях возвращения на рынки оптимизма относительно развития событий в мировой экономике. Так, на рынке труда США произошло заметное улучшение. Одновременно из Китая поступили новые сообщения о быстром улучшении экономической конъюнктуры.

Наметившийся уверенный выход мировой экономики из нынешней фазы спада привел к возобновлению странами-членами ОПЕК призывов к принятию мер для увеличения нефтяных цен. Так, министр нефти Венесуэлы заявил в среду, что цель ОПЕК состоит в том, чтобы вывести цену барреля на уровень 70 долларов.

Между тем сейчас мировые нефтяные рынки ожидают начала суда в Нью-Йорке по иску группы граждан Нигерии против крупнейшей нефтяной компании Евросоюза Royal Dutch Shell. Последняя обвиняется в содействии нигерийскому правительству в убийстве в 1990-1995 годах семерых активистов оппозиционного движения на юге страны в нефтедобывающих районах.

После колебаний нью-йоркский суд принял иск, который вменяет Royal Dutch Shell в вину преступления против человечности. Слушания начнутся 26 мая. В случае признания виновной, Royal Dutch Shell грозят многомиллионные компенсационные выплаты.