"Газпром" оттеснил "Роснефть" от стратегического месторождения на шельфе, получив на бесконкурсной основе лицензию на Киринский блок проекта "Сахалин-3"
Gazprom.com
"Газпром" оттеснил "Роснефть" от стратегического месторождения на шельфе, получив на бесконкурсной основе лицензию на Киринский блок проекта "Сахалин-3" "Роснефть" мотивировала свое желание тем, что она уже ведет геологоразведку на Венинском блоке "Сахалина-3", и имеет опыт, технологии и необходимую ин­фраструктуру и для разработки и соседнего участка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" оттеснил "Роснефть" от стратегического месторождения на шельфе, получив на бесконкурсной основе лицензию на Киринский блок проекта "Сахалин-3"
Gazprom.com
 
 
 
"Роснефть" мотивировала свое желание тем, что она уже ведет геологоразведку на Венинском блоке "Сахалина-3", и имеет опыт, технологии и необходимую ин­фраструктуру и для разработки и соседнего участка
Rosneft.ru
 
 
 
Ранее "Газпром" просил у Роснедр и Минприроды право пользования сразу тремя блоками шельфа "Сахалина-3"
RTV International

"Газпром" оттеснил "Роснефть" от стратегического месторождения на шельфе, получив на бесконкурсной основе лицензию на Киринский блок проекта "Сахалин-3", сообщает РБК daily.

Прогнозные ресурсы Киринского блока составляют 453 млн тонн нефти и 930 млрд кубометров газа. Ранее "Газпром" просил у Роснедр и Минприроды право пользования сразу тремя блоками шельфа "Сахалина-3". Письмо о желании разрабатывать Киринский блок в апреле поступило в Минприроды и от "Роснефти".

"Роснефть" мотивировала свое желание тем, что она уже ведет геологоразведку на Венинском блоке "Сахалина-3", и имеет опыт, технологии и необходимую ин­фраструктуру и для разработки и соседнего участка. "Газпром" же ссылался на необходимость газификации Камчатки и Дальнего Востока, в рамках которой ему нужна ресурсная база для наполнения газопровода Соболево — Петропавловск-Камчатский, который должен быть достроен к 2010 году.

6 мая в Белом доме состоялось рабочее совещание у Виктора Зубкова, на котором присут­ствовали чиновники Минприроды, Минпромэнерго, МЭРТ, ФАС, представители руководства "Роснефти" и «Газпрома», а также аппарата правительства. На нем было принято решение передать без конкурса лицензию на разведку и разработку Киринского блока "Газпрому" на основании закона о газификации РФ.

Решить судьбу лицензии на этот блок стало возможно лишь после подписания в понедельник Владимиром Путиным закона об иностранных инвестициях в стратегические отрасли, согласно которому шельф смогут разрабатывать лишь госкомпании. Решено, что преимущественно газовые ресурсы будет разведывать "Газпром", а нефтяные — "Роснефть".