Сегодня заканчивается прием заявок на два последних крупных профильных лота из активов ЮКОСа. Комитет кредиторов ЮКОСа сформировал из его бывших активов три лота, которые будут проданы 10-11 мая
Euronews
Сегодня заканчивается прием заявок на два последних крупных профильных лота из активов ЮКОСа. Комитет кредиторов ЮКОСа сформировал из его бывших активов три лота, которые будут проданы 10-11 мая Во втором лоте - более 500 АЗС и нефтебазы ЮКОСа в центре России по стартовой цене 7,7 млрд рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня заканчивается прием заявок на два последних крупных профильных лота из активов ЮКОСа. Комитет кредиторов ЮКОСа сформировал из его бывших активов три лота, которые будут проданы 10-11 мая
Euronews
 
 
 
Во втором лоте - более 500 АЗС и нефтебазы ЮКОСа в центре России по стартовой цене 7,7 млрд рублей
Euronews
 
 
 
Ситуация вокруг АЗС гораздо менее однозначная. На сайте ЮКОСа значится, что в 2006 г. под его брендом по всей стране работало 1135 заправок. Основная их часть располагалась именно в Черноземье
Euronews

Сегодня заканчивается прием заявок на два последних крупных профильных лота из активов ЮКОСа. Комитет кредиторов ЮКОСа сформировал из его бывших активов три лота, которые будут проданы 10-11 мая. Самый дорогой из новых лотов - самарский, куда входят доли ЮКОСа в 28 компаниях, включая 100% акций "Самаранефтегаза" и трех НПЗ - Сызранского, Куйбышевского и Новокуйбышевского. Его стартовая цена - 154 млрд рублей, размер задатка - 30,8 млрд рублей.

Во втором лоте - более 500 АЗС и нефтебазы ЮКОСа в центре России по стартовой цене 7,7 млрд рублей. До недавнего времени, как напоминает "Коммерсант", основным претендентом на эти лоты считалась "Роснефть", почти без борьбы уже купившая все ключевые активы ЮКОСа, за исключением газовых (они через итальянских Eni и Enel достались "Газпрому"). Но на эти два лота появились неожиданные претенденты с известными именами.

На "самарский лот" кроме подконтрольного "Роснефти" "Нефть Актива" заявки подали "Юнитекс" и "Промрегион холдинг". "Юнитекс", близкий к Газпромбанку, уже безуспешно участвовал в аукционах по газовым и сибирским активам ЮКОСа.

Последний претендент - "Промрегион холдинг" - небольшая независимая инвесткомпания, работающая в сфере энергетики. Однако большинство участников рынка связывают ее с "Лукойлом". Гендиректор "Промрегион холдинга" Александр Никулов в 2004-2005 годах был менеджером среднего звена "Лукойла". 3 мая "Промрегион холдинг" победил в торгах по энергоактивам ЮКОСа на Кубани.

Эксперты считают, что "Промрегион холдинг" привлечен к аукциону "для подстраховки". Пока "Роснефть" и "Газпром" не договорились о дележе "сибирского лота" ЮКОСа и могут не явиться на аукцион по самарским активам. Если претендентов всего двое, то торги не состоятся. Третий кандидат обеспечит проведение аукциона. Так как в проведении аукциона заинтересовано государство, оно и обеспечило появление третьего претендента. Участие в торгах (в том числе внесение задатка) станет для "Промрегион холдинга" своего рода платой за покупку энергоактивов. Напомним, что они были проданы вдвое дешевле рыночной стоимости.

Ситуация вокруг АЗС гораздо менее однозначная. На сайте ЮКОСа значится, что в 2006 г. под его брендом по всей стране работало 1135 заправок. Основная их часть располагалась именно в Черноземье. В ТНК-ВР подтвердили, что планируют участвовать в аукционе, пояснив, что в конце апреля компания обратилась в ФАС за получением необходимого разрешения на покупку розничной сети ЮКОСа. ТНК-ВР участвовала в первых торгах по имуществу ЮКОСа - продаже 9,44% акций "Роснефти", где составила лишь формальную конкуренцию "Роснефти".

Ранее до аукциона по газовым активам ЮКОСа не был допущен независимый газовый трейдер "Транс Нафта", при распродаже энергетики на торги не попала компания "Монте Валле", а когда продавалась доля ЮКОСа в Ханты-Мансийском банке - Renaissance Group.

"Нафта Москва" на аукционах по активам ЮКОСа еще не была замечена, хотя совладелец компании Сулейман Керимов "проявляет интерес к ЮКОСу". Эксперты считают, что "Нафта Москва" также нужна, чтобы разнообразить состав участников торгов, и это просто "попытки властей укрепить легитимность аукциона".