Председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспен предупредил в четверг, что размер дефицита бюджета США угрожает стабильности экономики
Архив NEWSru.com
Председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспен предупредил в четверг, что размер дефицита бюджета США угрожает стабильности экономики Администрация президента Джорджа Буша, со своей стороны, заявляла, что эта взаимосвязь не является сильной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспен предупредил в четверг, что размер дефицита бюджета США угрожает стабильности экономики
Архив NEWSru.com
 
 
 
Администрация президента Джорджа Буша, со своей стороны, заявляла, что эта взаимосвязь не является сильной
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава ФРС отметил, что нынешний экономический рост связан с "переходной" фазой, когда имеет место переход к более свободным условиям торговли, более свободному перемещению капиталов, снижение вмешательства государства
Архив NEWSru.com

Председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспен предупредил в четверг, что размер дефицита бюджета США угрожает стабильности экономики, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

Рыночные факторы в состоянии скорректировать размер дефицита торгового баланса и высокий уровень задолженности домохозяйств, однако это не относится к растущему бюджетному дефициту, заявил Гринспен в своем выступлении перед участниками конференции в Чикаго.

"Бюджетные перспективы США являются, по моей оценке, существенным препятствием для достижения долгосрочной стабильности, так как размер бюджетного дефицита не может быть скорректирован за счет воздействия рыночных сил, которые способны устранить другие дисбалансы", - заявил он.

Гринспен не стал конкретизировать, каким образом бюджетные дефициты угрожают экономической стабильности. В прошлом он говорил о том, что они могут вызвать повышение долгосрочных процентных ставок. Администрация президента Джорджа Буша, со своей стороны, заявляла, что эта взаимосвязь не является сильной.

Ранее Белый дом прогнозировал, что дефицит бюджета в этом финансовом году, который закончится 30 сентября, достигнет 521 млрд долларов. Бюджетное агентство конгресса ожидало 477 млрд долларов.

В четверг агентство сообщило, что дефицит в реальности будет несколько меньше, так как доходы бюджета сейчас выше прогнозировавшихся на 30-40 млрд долларов.

Гринспен заметил, что его опасения по поводу дефицита относятся не столько к настоящему моменту, сколько к ближайшим годам, когда на пенсию будет уходить многочисленное послевоенное поколение и вырастет нагрузка на социальные фонды.

Глава ФРС отметил, что нынешний экономический рост связан с "переходной" фазой, когда имеет место переход к более свободным условиям торговли, более свободному перемещению капиталов, снижение вмешательства государства, глобальный технологический прогресс. Это позволяет США поддерживать растущий торговый и платежный дефицит, выдерживать удары, подобные терактам 11 сентября и обвалу рынка акций.

Однако, сказал он, в какой-то момент переходная фаза завершится и факторы роста иссякнут.