Enron обвиняют в энергетическом кризисе в Калифорнии
Архив NTVRU.com
Enron обвиняют в энергетическом кризисе в Калифорнии Трейдеры Enron искусственно взвинчивали цены на электричество во время энергетического кризиса в Калифорнии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Enron обвиняют в энергетическом кризисе в Калифорнии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Трейдеры Enron искусственно взвинчивали цены на электричество во время энергетического кризиса в Калифорнии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сенатор от Калифорнии обращается к генпрокурору Джону Эшкрофту с требованием возбудить уголовное дело в отношении участников этой аферы
Архив NTVRU.com

Трейдеры ныне обанкротившегося концерна Enron искусственно взвинчивали цены на электричество во время энергетического кризиса в Калифорнии, сообщает газета The New York Times со ссылкой на внутренние документы компании, которые были обнародованы в понедельник регулирующими органами США.

Для того чтобы увеличить прибыль от торговли электроэнергией в штате, трейдеры Enron использовали ряд схем под кодовыми названиями "Толстяк", "Рикошет", "Коротышка", "Перенос нагрузки" и "Звезда смерти". По мнению экспертов, их деятельность стала одной из причин возникновения энергетического кризиса в штате.

Как передает "Интерфакс", документы, ставшие достоянием гласности, - это переписка юристов Enron с юристами сторонней компании. В них-то и говорится о том, что Enron искусственно завышала данные об объемах поставленной на калифорнийский рынок электроэнергии, предоставляли властям штата недостоверную информацию и намеренно завышали суммы затрат.

Власти Калифорнии уже не раз обвиняли Enron и ряд других энергокомпаний в манипулировании рынком, что сыграло решающую роль в энергетическом кризисе, который стоил налогоплательщикам в 2000 и 2001 годах миллиардов долларов. Теперь у них появились дополнительные аргументы: согласно раскрытым документам Enron, подобные схемы использовали и другие торговцы электричеством.

Сенатор от Калифорнии Дайэнн Файнстайн немедленно пообещала обратиться к генпрокурору Джону Эшкрофту с требованием возбудить уголовное дело в отношении участников этой аферы.

После банкротства Enron продала свое трейдерское подразделение компании UBS Warburg, а большая часть руководства, менеджмента и рядовых сотрудников уже давно покинули компанию.