Министры финансов "тройки ЕС" в ближайшее время проведут переговоры в Москве с представителями российского правительства, сообщает РИА "Новости".

Как сообщили в представительстве Европейской комиссии в России, делегация посетит Москву в пятницу, 11 мая. В состав делегации войдут министр финансов Швеции Буссе Рингхольм, министр финансов Бельгии Дидье Рейнердс, а также комиссар ЕС Педро Роблес, курирующий в ЕК вопросы экономики и финансов.

По данным секретариата Совета ЕС, главными темами предстоящих в Москве бесед будут продолжение экономических реформ в России при содействии программы технической помощи ТАСИС, возможное увеличение проектов ЕС в России, соблюдение российской стороной международных обязательств по выплате долгов, меры по созданию благоприятного инвестиционного климата. Будут также обсуждаться некоторые специальные вопросы, в том числе, сотрудничество в энергетической области, проекты по защите окружающей среды и "Северному измерению".

Как ожидается, в ходе визита "тройка" встретится с председателем правительства России Михаилом Касьяновым, с вице-премьером, министром финансов Алексеем Кудриным, министром экономического развития и торговли Германом Грефом. Кроме того, запланирована встреча делегации ЕС с председателем комитета Госдумы по бюджету и финансам Александром Жуковым.

В представительстве ЕК отметили, что визит "тройки ЕС" состоится в преддверии намеченного на 17 мая саммита Россия-Евросоюз.