Борис Титов
Russian Look
Борис Титов
 
 
 
Борис Титов
Russian Look

Уполномоченный по защите прав предпринимателей, советник президента Борис Титов стал первым чиновником, который объявил, как именно он будет избавляться от заграничных активов.

Все 82% акций холдинга Solvalub (Лихтенштейн) он переуступит вновь зарегистрированной в России компании, которую в свою очередь, передаст в доверительное управление своему сыну Павлу Титову.

Холдинг Solvalub владеет "Абрау-Дюрсо", дистрибуторскими активами, предприятиями по птицеводству в России и Китае, химическими предприятиями, виноградниками и заводом по производству шампанского в провинции Шампань-Арден, где развивается центр выездного туризма для россиян. Павел Титов стал председателем совета директоров "Абрау-Дюрсо" после назначения отца омбудсменом, напоминают "Ведомости".

В конце февраля Госдума приняла в первом чтении законопроект президента, который вводит для чиновников, депутатов и их супруг и несовершеннолетних детей запрет на владение счетами и ценными бумагами за рубежом. Избавиться от этих активов чиновникам предстоит в течение трех месяцев после принятия закона. Заграничная недвижимость запрещена не будет, но по ней предстоит более строгая, нежели сейчас, отчетность.

В январе Борис Титов жаловался, что российский бизнес вынужден уходить в другие юрисдикции из-за непосильной налоговой нагрузки на малый бизнес. Предприниматели уходят в тень или "сбегают к соседям" в Казахстан, где фискальный климат мягче, заявил уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей.