Генеральный директор ОАО "Карачаево-Черкесская ГГК" Григор Саратикян
РусГидро
Генеральный директор ОАО "Карачаево-Черкесская ГГК" Григор Саратикян
 
 
 
Генеральный директор ОАО "Карачаево-Черкесская ГГК" Григор Саратикян
РусГидро

МВД возбудило уголовное дело по одному из фактов хищения денежных средств, принадлежащих АО "Русгидро". Речь идет о сумме в 340 млн рублей. Основанием для возбуждения дела стало полученное правоохранителями 6 марта заявление руководства компании, говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте ведомства .

"Следственное управление ГУМВД РФ по Карачаево-Черкесии возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 (мошенничество), в отношении гендиректора ОАО "Карачаево-Черкесская гидрогенерирующая компания" Григора Саратикяна и ряда других лиц", - отмечается в сообщении МВД.

По версии следствия, в феврале 2012 года Саратикян, будучи директором "Зеленчукских ГЭС-ГАЭС" (в последующем - филиал "Русгидро"), зарегистрировал находящуюся в их собственности часть водовода верхнего барьера № 2 этой ГЭС на "Карачаево-Черкесскую гидрогенерирующую компанию. Совершив незаконное отчуждение части имущества "РусГидро", чиновник нанес государству ущерб на сумму более 340 миллионов рублей.

Ранее уголовное дело по факту хищения в "РусГидро" уже возбуждалось, однако постановление было отменено прокуратурой в связи с отсутствием заявления со стороны госкорпорации.

Всего МВД заявляло о выявлении в "РусГидро" хищений на сумму в один миллиард рублей, выделенных на финансирование строительства Загорской ГАЭС-2. В ведомстве отмечали, что неоднократно обращались в компанию для получения необходимых финансово-хозяйственных документов, предлагая выступить в качестве потерпевшей стороны, однако никакого ответа не последовало.

Это стало поводом для критики со стороны президента Владимира Путина. 13 февраля на заседании комиссии по вопросам развития ТЭК и экологической безопасности президент раскритиковал руководство госкорпорации за бездействие и поручил разобраться в ситуации главе МВД Владимиру Колокольцеву. Только через неделю после этого 19 февраля руководство "РусГидро" все-таки обратилось в МВД.

Правда, изначально заявление госкорпорации там не приняли, так как оно касалось не пропавшего миллиарда, а другого уголовного дела (о незаконной банковской деятельности компании "Гидрострой"), которое на тот момент уже было передано в суд. Правильное заявление из "РусГидро" поступило позднее.

В "РусГидро", впрочем, уверяют, что компания сама инициировала разбирательство в отношении Саратикяна. "Принцип открытости и прозрачности практикуется на всех объектах компании и во всех аспектах своей деятельности, поэтому мы оперативно реагируем на все вопросы и просьбы со стороны правоохранительных органов, поэтому мы написали необходимое для возбуждения уголовного дела заявление. Ущерб "Русгидро" не комментирует до окончания расследования", - заявил представитель компании газете "Ведомости".