ExxonMobil передает "Роснефти" 20 глубоководных проектов в Мексиканском заливе
Moscow-Live.ru
ExxonMobil передает "Роснефти" 20 глубоководных проектов в Мексиканском заливе
 
 
 
ExxonMobil передает "Роснефти" 20 глубоководных проектов в Мексиканском заливе
Moscow-Live.ru

Дочерняя структура "Роснефти" Neftegaz Holding America Ltd 5 марта подписала соглашение о 30%-ном участии в 20 глубоководных блоках ExxonMobil в Мексиканском заливе, сообщили "Ведомости".

Весной 2012 г. "Роснефть" и ExxonMobil подписали договоры о стратегическом партнерстве, которые предусматривают создание двух операционных компаний для совместной работы на шельфах Карского и Черного морей.

Американская компания инвестирует около 3,2 млрд долларов на первоначальном этапе геологоразведочных работ. Доля "Роснефти" в этих двух операционных компаниях составит 66,7%, ExxonMobil - 33,3%. Две дочерние структуры "Роснефти" - Neftegaz Holding America Ltd и RN Cardium Oil Inc. заключили тогда договоры о приобретении по 30% от долей ExxonMobil в активах в штате Техас и в Канаде. Neftegaz Holding America Ltd тогда же получила право как раз на 30% в 20 принадлежащих ExxonMobil участках в Мексиканском заливе.

Расходы "Роснефти" на проекты будут зависеть от того, сколько в них вложила ExxonMobil. На этих 20 блоках в Мексиканском заливе пока проводится только анализ данных сейсморазведки, добыча не ведется.

Аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук полагает, что в обмен на доли в перспективных шельфовых проектах в Арктике "Роснефть" получила долю в не менее перспективных проектах в Мексиканском заливе. Возможно, российская компания оказалась в более выигрышном положении: Мексиканский залив, где уже давно и успешно ведется добыча, в отличие от Арктики несет в себе меньшие риски. В Мексиканском заливе добывается порядка 20% всей сырой нефти США - примерно 50 млн т в год.

Вполне возможно, что "Роснефть" получит отдачу от проекта в Мексиканском заливе быстрее, чем ExxonMobil в Арктике. Но более высокие риски для ExxonMobil компенсируются, возможно, и более крупными перспективами.