Путин рассказал, что на выполнение его предвыборных обязательств понадобится 1,5% ВВП страны
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
Путин рассказал, что на выполнение его предвыборных обязательств понадобится 1,5% ВВП страны
 
 
 
Путин рассказал, что на выполнение его предвыборных обязательств понадобится 1,5% ВВП страны
Интернет-портал Правительства Российской Федерации

Российский премьер Владимир Путин, который, по предварительным данным Центризбиркома, станет президентом России на ближайшие шесть лет, рассказал, как будет реализовывать обещания, данные им в ходе предвыборной кампании.

Путин подчеркнул, что в предвыборный период им не было сформулировано ни одного невыполнимого обещания в социальной сфере, передает "Интерфакс".

"Что касается социальной сферы - еще раз хочу подчеркнуть: не было ничего сформулировано такого, что невозможно было бы исполнить", - сказал Путин на заседании президиума правительства в среду.

- WSJ: у победителя выборов в России будет два пути - повысить налоги или набрать долгов

Он, в частности, напомнил о предложении стимулировать рождение третьего ребенка в семье в регионах с плохой демографической ситуацией. Еще одним предложением премьер-министра было доведение стипендий студентов до уровня порядка пяти тысяч рублей.

"Это должна быть более адресная поддержка, во-первых, - для студентов, нуждающихся в помощи государства и, во-вторых, - хорошо успевающих студентов", - сказал Владимир Путин.

Еще одна задача - доведение доходов профессорско-преподавательского состава до уровня, в два раза превышающего среднюю зарплату по экономике.

"Мы должны будем подумать, разумеется, вместе с общественностью, с советом ректоров на тему о том, чтобы сократить число неэффективно работающих высших учебных заведений", - сказал Путин.

Он также сообщил, что на выполнение предвыборных социальных обязательств потребуется до полутора процентов ВВП. В частности, уточнил глава правительства, речь идет о таких мерах, как стимулирование рождения третьего ребенка в семье, доведение социальных стипендий до прожиточного уровня студентов и повышение зарплат профессорско-преподавательскому составу вузов.

Для того, чтобы выполнить соцобязательства, правительство оптимизирует расходы бюджета в ближайшие годы. "Нам нужно посмотреть и на расходы, которые мы с вами планировали на этот и ближайшие годы. Надо будет где-то их оптимизировать", - сказал он.

При этом Путин подчеркнул, что "мы не будем нарушать принципы, которыми руководствовались в предыдущие годы, - вопросы макроэкономической стабильности остаются приоритетом номер один". Поэтому, по его словам, нужно дополнительно подумать и об улучшении администрирования налогов, и ряде других мер. "Прошу предложения в короткое время представить", - обратился он к Минфину и Минэкономразвития.

Путин сообщил, что в среду подписал поручение о графике работы над бюджетом 2013 года. "Работа уже началась и надеюсь, что министерство финансов и другие ведомства будут работать по этому графику без сбоев с тем, чтобы мы в предусмотренный законом срок вышли с проектом основного экономического закона страны подготовленными", - сказал премьер.