Аудитор Enron сам может обанкротиться
ТВ-6
Аудитор Enron сам может обанкротиться От Andersen уходят все новые и новые клиенты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аудитор Enron сам может обанкротиться
ТВ-6
 
 
 
От Andersen уходят все новые и новые клиенты
Архив NTVRU.com
 
 
 
От сотрудничества с Andersen отказался американский концерн Ford Motor
Архив NTVRU.com

Скандал с бухгалтерской отчетностью Enron привел к тому, что от Andersen уходят все новые и новые клиенты. Ранее о своем отказе от услуг фирмы объявил фармацевтический концерн Merk, который за последние 30 лет стал крупнейшим клиентом Andersen. Financial Times пишет, что это вызывает обоснованные сомнения по крайней мере в том, сможет ли аудиторская фирма сохранить свое место в "большой пятерке". А если так будет продолжаться и дальше, то Andersen просто не с кем будет работать.

Как сообщает газета, о грядущей смене аудитора объявила финансовая компания Freddie Mac, которая также пользовалась услугами Andersen на протяжении 32 лет.

В то же время от сотрудничества с Andersen отказался американский концерн Ford Motor, который пользовался услугами аудиторов в ходе разбирательства с поставщиком комплектующих для своих автомобилей фирмой Visteon.

Понято, что прямо на связь этого решения со скандалом вокруг Enron никто из уходящих клиентов не связывает. FT, однако, указывает, что в плане прибылей для Andersen пока это не такие уж и большие потери (за исключением Merk), однако они очень вредят репутации.

Тем не менее, по сравнению с июнем прошлого года, из пяти крупнейших клиентов, у Andersen остался только один: UtiliCorp. Merk и Freddie Mac отказались, Enron - обанкротилась, а Texaco ушла к конкурентам после слияния с Chevron.