Россия может ежегодно получать 8-9 млрд. долларов за счет транзита через свою территорию грузопотоков из Азии в Европу и обратно. Об этом в среду, 7 марта, заявил министр транспорта РФ Сергей Франк, выступая в Госдуме РФ в рамках правительственного часа.

По мнению Франка, Россия должна в будущем стать одним из ведущих транзитных государств мира. Министр ознакомил парламентариев с перспективами совершенствования транспортной сети России и планами создания новых транспортных коридоров. При этом он подчеркнул, что, по предварительным оценкам, для развития их инфраструктуры в период 2001-2010 годов потребуются инвестиции в размере 600 млрд. рублей.

Сергей Франк отметил, что европейские страны не проявляют интереса к развитию в России международных транспортных коридоров и ориентируются на то, что они "должны заканчиваться на нашей территории, обеспечивая лишь вывоз полезных ископаемых". Министр отметил, что Транссиб уже сейчас, даже без реконструкции, дает России до 1 млрд. долларов в год, в будущем же эта цифра может увеличиться до 2,5 млрд. долларов. Транспортный коридор "Север-Юг", как утверждает министр, может приносить доходы в размере 1,5-2 млрд. долларов.

По данным главы Минтранса, в минувшем году прирост объемов транзитных перевозок через территорию России составил 19%.