Указ президента РФ о квотах на экспорт металлов платиновой группы на 2001 год до сих пор не подписан. Более того, подписание квот отложено на неопределенный период.

Выступая на конференции "Золото-2001" в Москве, председатель союза золотопромышленников России Валерий Брайко, заявил, что "квотный указ до сих пор не подписан, и это наносит прямой ущерб для российского бюджета". По словам Брайко, в 1999 году из-за несвоевременного подписания квот на экспорт платиновых металлов ущерб России составил 500 млн. долларов.

В конце 2000 года все российские экспортеры платиновых металлов подали заявки на новые экспортные квоты. РАО "Норильский никель", обладающее 10-летней квотой на экспорт палладия, подало заявку на 5-летнюю квоту для экспорта родия и годовую - на экспорт платины. Два других экспортера: Гохран и Центробанк РФ , подали заявки на годовые квоты. Гохран подал заявку на экспорт платины и родия, а Центробанк - на экспорт трех металлов платиновой группы - палладия, платины и родия.

Россия поставляет на мировой рынок более 70% мирового производства палладия, 20% платины и существенные для рынка объемы родия.