Во вторник, 6 марта, цена апрельских фьючерсов на нефть на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) составила 28,32 доллара за баррель, что на 28 центов ниже цены понедельника, передает агентство Bloomberg. На Международной нефтяной бирже (IPE) в Лондоне цена апрельских фьючерсов на нефть марки Brent снизилась на 23 цента - до 26,48 доллара за баррель. Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья во вторник составила 22,61 доллара за баррель, что на 28 центов ниже цены понедельника.

Очередное снижение нефтяных цен связано с изменением прогнозов аналитиков относительно потребления этого сырья в США. Эксперты считают, что потребление нефти в США в текущем году будет меньше, чем предполагалось ранее. В связи с этим участники рынка полагают, что поставки нефти будут достаточными, чтобы удовлетворить спрос даже в случае сокращения экспорта странами ОПЕК.

После окончания основных торгов в США были обнародованны новые данные Американского института нефти (API) об очередном снижении запасов сырья. По данным API, национальные резервы в США сократились за прошлую неделю на 3,9 млн. баррелей до 275,8 млн. Как передает Bloomberg, запасы бензина также неожиданно снизились. После публикации этих данных апрельские фьючерсы на электронных торгах на NYMEX, которые проходят после окончания основных торгов, подорожали на 32 цента до 28,64 доллара за баррель.