Акционеры ВТБ одобрили многомиллиардные кредиты для подконтрольных девелоперов
Moscow-Live.ru
Акционеры ВТБ одобрили многомиллиардные кредиты для подконтрольных девелоперов Одним голосованием акционеры одобрили оптом более 700 сделок, "в совершении которых имеется заинтересованность"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Акционеры ВТБ одобрили многомиллиардные кредиты для подконтрольных девелоперов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Одним голосованием акционеры одобрили оптом более 700 сделок, "в совершении которых имеется заинтересованность"
Вести
 
 
 
В девелоперском портфеле компании имеется 80 проектов. "Система-Галс" уже реализовала 40 проектов в столице. Общая площадь застроенной девелопером недвижимости составила 400 тысяч кв. м
Moscow-Live.ru

Подконтрольные девелоперы ВТБ могут получить в банке многомиллиардные кредиты. Одним голосованием акционеры одобрили оптом более 700 сделок, "в совершении которых имеется заинтересованность" и которые могут быть реализованы банком "в процессе его обычной хозяйственной деятельности".

По словам управляющего партнера юридического бюро "Падва и Эпштейн" Семена Эпштейна, к этим сделкам банкиры относят все денежные операции, связанные с платежами, выставлением аккредитивов, выдачей гарантий, а также сделки, которые банк может реализовать как инвестор, вкладывая средства через покупку акций. Однако 90% этих сделок составляют кредиты.

Среди потенциальных участников многомиллиардных сделок оказались несколько инвесткомпаний и девелоперов, которые в большинстве своем подконтрольны банку ВТБ. Так, структуры "ВТБ Капитала" с одобрения топ-менеджмента банка могут рассчитывать на 39,5 млрд долл., а "ВТБ Девелопмент" - на 2,5 млрд долларов.

Из "дочек" "ВТБ Девелопмент" крупнейшим контрагентом выступает ООО "Петербург Сити", которое является инвестором проекта "Набережная Европа". Он предполагает возведение многофункционального комплекса на 9,9 га в Петроградском районе Северной столицы. ВТБ готов провести с "Петербург Сити" денежные сделки на 1,94 млрд долларов.

Еще одна структура банка, "ВТБ Арена", реконструирует территорию стадиона "Динамо", и может рассчитывать на 1,7 млрд долларов (общий объем инвестиций в перестройку стадиона оценивается в 1,4 млрд).

Самый крупный лимит установлен для "Системы-Галс". Как подсчитала РБК daily, акционеры банка поддержали возможные сделки с этой компанией и ее структурами на общую сумму 54 млрд долларов.

Миллиарды ВТБ могут оживить проект-призрак, который предполагал реконструкцию семи кварталов в районе Кунцево и строительство здесь 984 тысяч кв. м недвижимости.

ВТБ может подтолкнуть реализацию и другого долгостроя, но уже в ММДЦ "Москва-Сити" - транспортного терминала с гостиницей. Инвестиции в его достройку превысят 400 млн долларов, однако банк оценил сделку в 897 млн долларов.

Ранее ВТБ уже выступил как скупщик недвижимости в Москве. В частности, его дочернее подразделение "ВТБ-Капитал" купило в бизнес-центре "Белая площадь", расположенном рядом с Белорусским вокзалом, долю Coalco - 47%. "ВТБ-Капитал" приобрел также часть принадлежавшего Coalco пакета акций в проекте "Белые Сады".

В марте 2011 года банк приобрел у Mirax Group примерно 16 тыс. кв. м офисных площадей в башне "Запад" комплекса "Федерация" в Москва-Сити примерно за 100 млн долларов.

В мае 2010 года "ВТБ-Капитал" купил у Capital Group 20% бизнес-центра "Капитал плаза" у метро "Белорусская". Кроме того, в настоящее время поиском новой штаб-квартиры в Москве площадью минимум 35-40 тысяч кв. м занимается ВТБ24.

"Система-Галс" - дочерняя девелоперская компания банка ВТБ. На ближайшем собрании акционеров компании 28 июня она будет переименована в "Галс-Девелопмент", а кроме этого, произойдут изменения в составе совета директоров.

"Систему-Галс" создала финансовая корпорация "Система". Компания занимается строительством многофункциональных комплексов, жилья, а также бизнес-центров. Компания досталась ВТБ в качестве залогового актива.

51,24% акций стали принадлежать банку за долг, который составил 700 миллионов рублей. Аффилированные с ВТБ офшоры выкупили еще 27,6% акций летом 2010 года.

В девелоперском портфеле компании имеется 80 проектов. "Система-Галс" уже реализовала 40 проектов в столице. Общая площадь застроенной девелопером недвижимости составила 400 тысяч кв. м.