Правительство Германии в понедельник предполагает принять финансовый план на ближайшие несколько лет, призванный ежегодно экономить порядка 10 млрд евро
Reuters
Правительство Германии в понедельник предполагает принять финансовый план на ближайшие несколько лет, призванный ежегодно экономить порядка 10 млрд евро Предполагается, что в результате принятия пакета мер до 2016 года бюджет сэкономит около 51 млрд евро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Германии в понедельник предполагает принять финансовый план на ближайшие несколько лет, призванный ежегодно экономить порядка 10 млрд евро
Reuters
 
 
 
Предполагается, что в результате принятия пакета мер до 2016 года бюджет сэкономит около 51 млрд евро
Reuters
 
 
 
Предпосылками для таких сокращений бюджетных расходов стали последствия финансового кризиса и необходимость стабилизации европейской валюты из-за финансовых проблем европейских государств
Reuters

Правительство Германии в понедельник предполагает принять финансовый план на ближайшие несколько лет, призванный ежегодно экономить порядка 10 млрд евро, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ. Переговоры, как сообщили источники в кругах переговоров, начались в воскресенье в закрытом режиме и, как ожидается, завершатся в понедельник.

Предполагается, что в результате принятия пакета мер до 2016 года бюджет сэкономит около 51 млрд евро. На 11 млрд евро, в том числе, расходы государства должны сократиться уже в текущем 2010 году.

Экономия будет проводиться несколькими путями, один из них - сокращение государственного штата. Так, как сообщает информагентство DPA, число госслужащих должно уменьшиться в Германии минимум на 10 тысяч человек. Издание Spiegel сообщает о возможных сокращениях на 15 тысяч рабочих мест. Таким образом, удастся сэкономить около 800 миллионов евро. Кроме того, по информации DPA, чиновникам следует рассчитывать на снижение зарплат на 2,5%.

Экономия будет проводиться и в социальной сфере, в частности, будут сокращены ряд пособий. Так называемое "родительские пособие" (двухгодичные выплаты семьям с маленькими детьми) безработным, живущим на социальную помощь, выплачиваться не будет. Также зарегистрированные безработные, долгое время находящиеся на социальной помощи, не смогут рассчитывать на доплаты к медицинской страховке и к оплате коммунальных услуг.

Как отмечают источники агентства, в целях экономии не исключено сокращение в стране армейского контингента.

Предпосылками для таких сокращений бюджетных расходов стали последствия финансового кризиса и необходимость стабилизации европейской валюты из-за финансовых проблем европейских государств, отмечают эксперты. Учитывая, что на парламентские выборы в сентябре 2009 года союз ХДС/ХСС шел с обещанием снизить налоговые сборы, канцлер Ангела Меркель, отмечают эксперты, переживает не легкие времена.

На популярности канцлера и правящей коалиции сказываются и другие события последних дней в Германии, главным образом, отставка президента Хорста Келера. Согласно результатам последних соцопросов, партийный союз ХДС/ХСС готовы поддерживать около 34% респондентов. Это на 2% меньше, чем показатели мая. Ухудшила свою поддержку и партнер ХДС/ХСС по правящей коалиции - "Свободная демократическая партия". Голоса в поддержку СДПГ, напротив, по сравнению с предыдущим месяцем усилились на 2% до 29%.

Предстоящие 30 июня выборы нового президента Германии также обещают интригу. Правящая коалиция выдвинула в президенты кандидатуру премьер-министра Нижней Саксонии Кристиана Вульфа, СДПГ - правозащитника Йоахима Гаука, создателя ведомства по архивам министерства госбезопасности ГДР Штази.

"Если Кристиан Вульф проиграет на президентских выборах, это всерьез повредит деятельности Ангелы Меркель на посту канцлера. Борьба может быть жесткой, поддержка конкурента - Йоахима Гаука - растет и в самой черно-желтой (правящая коалиция ХДС/ХСС и СДПГ) коалиции", - пишет Sueddeutsche Zeitung. Не только эта, но и другие газеты - таблоид Bild, политический еженедельник Spiegel отмечают серьезность ситуации для канцлера. "Yes, we Gauck" - с таким заголовком воскресное издание Bild am Sonntag, Spiegel опубликовал статью под названием "Йоахим Гаук. Лучший президент".

Президента в Германии выбирает Федеральное собрание, оно состоит из депутатов бундестага и представителей федеральных земель. Исход голосования, отмечают в экспертном сообществе, трудно предугадать. Федеральное собрание состоится 30 июня.