"Большая четверка" международных аудиторов попала под расследование
Архив NTVRU.com
"Большая четверка" международных аудиторов попала под расследование
 
 
 
"Большая четверка" международных аудиторов попала под расследование
Архив NTVRU.com

Американская комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) проверяет крупнейшие международные аудиторские компании на предмет добросовестного выполнения ими своих обязанностей.

По данным газеты Washington Post, в настоящее время SEC ведет расследование в отношении KPMG, которая проводила аудит корпорации Xerox. Эта корпорация недавно была оштрафована на 10 млн. долл. за искажение финансовой отчетности. За несколько лет Xerox завысила размер прибыли до налогообложения на сумму 1,5 млрд. долл.

Ее конкурент - Deloitte & Touche - утвердила отчетность компании Adelphia Communications, обвиняемой в махинациях с участием семьи ее бывшего руководителя.

Компания Microstrategy, аудит которой осуществляла Pricewaterhouse Coopers, была вынуждена внести изменения в отчетность за 2000 год. Неожиданно выяснилось, Microstrategy сообщила о прибыли, хотя на самом деле завершила год с убытком.

Ernst & Young сейчас оправдывается перед SEC, которая обвинила аудитора в нарушении принципа независимости при проведении проверки: компания занималась разработкой и продвижением на рынке совместных продуктов вместе со своим клиентом, фирмой Peoplesoft. Если последние обвинения подтвердятся, то на деятельность Ernst & Young могут быть наложены серьезные ограничения.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на New York Times, некоторые аудиторские компании добровольно назначили повторное изучение отчетности своих клиентов, хотя и не афишируют этого факта.