Импортозамещение труб для "Транснефти" столкнулась с юридическими сложностями
Moscow-Live.ru
Импортозамещение труб для "Транснефти" столкнулась с юридическими сложностями
 
 
 
Импортозамещение труб для "Транснефти" столкнулась с юридическими сложностями
Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сочла указания по вопросу предоставления преференций для российских товаров в рамках закупок "Транснефти" противоправной дискриминацией зарубежных поставщиков. При этом служба не считает указания Кремля официальными актами правительства, а трактовку импортозамещения называет противоречащей закону, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на письмо главы "Транснефти" Николая Токарева вице-премьеру Игорю Шувалову.

Представитель секретариата Игоря Шувалова сообщил газете, что письмо Токарева поступило в аппарат правительства и находится в проработке. В "Транснефти" от комментариев отказались.

В декабре 2015 года "Транснефть - Верхняя Волга" проводила тендер на 25 млн рублей на поставку деталей для соединения труб. Компания "ДМ-Консалтинг" оспорила итоги тендера в УФАС по Нижегородской области.

Управление сочло, что структура "Транснефти" неправомерно предоставила преимущество российским товарам, что противоречит в том числе нормам ВТО. В УФАС также указали, что правительство вправе устанавливать приоритет на товары российского производства, но соответствующий нормативный акт не был издан, а директивы таким актом не являются.

Компания пыталась оспорить решение в суде, но областной арбитраж встал на сторону ведомства.

Издание отмечает, в других нефтегазовых госкомпаниях отказались сообщить, сталкивались ли они с теми же проблемами, что и "Транснефть". В "Россетях" заявили, что у компании "возникали ситуации, когда директивы не были подкреплены правительственными актами", однако добавили, что в данном случае компания не может говорить о нарушении закона.

На фоне санкций США и ЕС власти РФ стараются сократить зависимость от импорта, в том числе в ключевом нефтегазовом секторе, напоминает издание. Сложность согласований подобных мер приводит к тому, что Белый дом пытается давать директивы отдельным госкомпаниям, которые лучше подготовлены к закупкам отечественных товаров.