ЦБ отозвал лицензию у трех банков - "ИстКом-Финанс", "Евросиб" и "Фининвест"
Архив NEWSru.com
ЦБ отозвал лицензию у трех банков - "ИстКом-Финанс", "Евросиб" и "Фининвест"
 
 
 
ЦБ отозвал лицензию у трех банков - "ИстКом-Финанс", "Евросиб" и "Фининвест"
Архив NEWSru.com

Банк России с 7 июля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у трех банков - московского банка "ИстКом-Финанс" (ООО КБ "ИКФ"), банка "Евросиб" и банка "Фининвест".

"Решение о применении крайней меры воздействия - отзыве лицензии на осуществление банковских операций - принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность", - сообщается в пресс-релизе ЦБ.

В июне банк ИКФ потерял лицензию на привлечение денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте.

"В связи с потерей ликвидности ООО КБ "ИКФ" не обеспечивало своевременное исполнение обязательств перед вкладчиками. При этом кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывающую наличие основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и отзыва лицензии на осуществление банковских операций", - поясняется в релизе.

В мае 2014 года объем вкладов физлиц в столичном банке сократился на 20,6% до 245,95 млн рублей, свидетельствовали данные финансовой отчетности кредитной организации по РСБУ.

Доля частных депозитов "ИстКом-Финанса" в этом месяце снизилась на 3,6 процентного пункта - до 27,06%. За апрель-май кредитная организация лишилась 21,8% вкладов.

Банк "Фининвест", утверждает регулятор, "проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств (капитала)".

ОАО "Евросиб банк", по данным ЦБ, также проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. Кроме того, организация не соблюдала требования законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, своевременно не направляя в уполномоченный орган сведения по операциям, подлежащим обязательному контролю, и надлежащей идентификации своих клиентов.

В банках назначена временная администрация. Все они являются участниками системы страхования вкладов.