Более 80% экспорта угля из России происходит через контрагентов в офшорах - таковы результаты проверки Счетной палаты
НТВ
Более 80% экспорта угля из России происходит через контрагентов в офшорах - таковы результаты проверки Счетной палаты Наиболее остро вопрос о трансфертном ценообразовании в угольной отрасли был поставлен в июле прошлого года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более 80% экспорта угля из России происходит через контрагентов в офшорах - таковы результаты проверки Счетной палаты
НТВ
 
 
 
Наиболее остро вопрос о трансфертном ценообразовании в угольной отрасли был поставлен в июле прошлого года
НТВ
 
 
 
СУЭК и "Мечел" продают уголь через швейцарские офшоры, "Кузбассразрезуголь" - через кипрские
RTV International

Более 80% экспорта угля из России происходит через контрагентов в офшорах - таковы результаты проверки Счетной палаты. Речь идет примерно о 80 млн тонн из экспортированных в прошлом году 100 млн. "Указанный объем <...> вывозится по заниженным ценам, отличающимся от уровня мировых цен от 30% до 54%", говорится в сообщении СП, которое приводят "Ведомости".

Аудиторы сравнили цены "прямых" и "кривых" (через офшор) аналогичных контрактов, объясняют в СП, и разница составила 30-50 долларов за тонну. Получается, за счет трансфертного ценообразования из-под налогов и сборов было выведено 2,4-4 млрд долларов.

Власть обеспокоена падением таможенных сборов - в первом кризисном полугодии 2009 года они составили всего 1,3 трлн рублей, на 39,3% меньше, чем за тот же период 2008-го.

1 июня таможенный вопрос обсуждался на заседании президиума правительства, и премьер спросил силовиков, "где посадки" по делам о контрабанде.

Наиболее остро вопрос о трансфертном ценообразовании в угольной отрасли был поставлен в июле прошлого года: в тот раз премьер публично заявил, что крупнейший экспортер коксующегося угля - "Мечел" продавал сырье за границу по ценам в 2 раза ниже внутренних, и пообещал прислать к его хозяину доктора "зачистить ситуацию". В тот же день капитализация компании рухнула на 5 млрд долларов.

Сейчас речь идет в первую очередь об энергетическом угле, рассказывает источник в СП. Крупнейшие экспортеры этого сырья - СУЭК, "Кузбассразрезуголь" и "Мечел".

СУЭК и "Мечел" продают уголь через швейцарские офшоры, "Кузбассразрезуголь" - через кипрские, утверждает источник в СП.

Председатель совета директоров и совладелец !Кузбассразрезугля" Андрей Бокарев настаивает, что его компания через офшоры не работает. Представитель "Мечела" уверяет, что у компании офшорных "дочек" нет. У СУЭК полностью прозрачная структура экспорта, настаивает заместитель гендиректора компании Сергей Григорьев.

Счетная палата решила направить результаты проверки в МВД, ФНС и ФТС.