"Лукойл" и ConocoPhillips не согласовали план строительства НПЗ в Америке
RTV International
"Лукойл" и ConocoPhillips не согласовали план строительства НПЗ в Америке
 
 
 
"Лукойл" и ConocoPhillips не согласовали план строительства НПЗ в Америке
RTV International

Американская нефтяная компания ConocoPhillips не планирует строительство нефтеперерабатывающего завода в США. Это заявление компании появилось вскоре после сообщения "Лукойла" о намерении инвестировать в строительство НПЗ на востоке США совместно с ConocoPhillips, одним из своих акционеров.

"ConocoPhillips не планирует строительство нового НПЗ в США", - заявила представитель компании.

О планах "Лукойла" стало известно в понедельник в ходе визита в Россию президента США Барака Обамы. В материалах к визиту говорилось, что инвестиции "Лукойла" будут привлечены для строительства на восточном побережье США компанией ConocoPhillips нового НПЗ, ориентированного на российские сорта нефти.

Тем не менее, вероятность сотрудничества компаний в США высока, учитывая, что ConocoPhillips принадлежит 20% "Лукойла", и компании уже владеют совместным предприятием по добыче нефти в России, считают аналитики, опрошенные Reuters.

"Conoco может и не нужны деньги, но ей нужно стратегическое партнерство", - считает аналитик Oppenheimer Фадель Гейт.

"Лукойл" владеет 1578 АЗС в США и занимает 5% розничного рынка этой страны. Компания также полностью или частично владеет пятью НПЗ за рубежом, и приобретение или строительство завода в США всегда было в ее планах.

В рамках своей долгосрочной стратегии развития "Лукойл" собирается добывать нефть в Латинской Америке, в частности, Венесуэле и Колумбии, в США у него есть заправки, так что для окончательного завершения технологической цепочки компании действительно нужен НПЗ в регионе, заявил "Коммерсанту" Денис Борисов из ИК "Солид". Туда компания может поставлять и российскую нефть, которую сейчас экспортирует с принадлежащего ей Варандейского терминала в Ненецком АО.

Весной "Лукойл" продал 160 автозаправок в США после того, как его убытки от их обесценивания составили 58 млн долларов. Но денежные потери не отбили у компании интереса к американскому рынку, пишет РБК daily.

Давнему желанию "Лукойла" приобрести НПЗ в США мешало то, что последние 30 лет новые НПЗ в США не строились, отмечает аналитик ИФД "Метрополь" Алексей Кокин. Причина - высокая стоимость и экологические ограничения.

Сейчас НПЗ в США не нужны, согласно данным МЭА, спрос на нефть в стране возобновит свой рост только в 2011 году и далее будет увеличиваться очень скромными темпами - на 0,4-0,5% в год, говорит старший аналитик ФК "Открытие" Наталья Мильчакова. Соответственно, запускать завод в эксплуатацию ранее 2011 года бессмысленно. Так что в любом случае это долгосрочный проект.