Цены на нефть достигли максимума за месяц
AP Photo
Цены на нефть достигли максимума за месяц
 
 
 
Цены на нефть достигли максимума за месяц
AP Photo

Цены на нефть по итогам торгов во вторник заметно выросли и достигли рекордного уровня за месяц. Цена августовских фьючерсов на WTI на NYMEX во вторник, 6 июля, выросла на 1,26 доллара - до 39,65 долларов за баррель.

В среду утром в ходе электронных торгов баррель подорожал еще на 11 центов - до 39,76 доллара, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

Нефть приблизилась к рекордному за последний месяц уровню цен из-за угрозы сокращения поставок сырья из Ирака на мировой рынок. Кроме того, на настроения трейдеров повлияли унылые перспективы "дела ЮКОСа", а также забастовка на одном из предприятий Total в Нигерии. В среду вечером истекает срок, в течение которого российская компания должна заплатить налоговикам 3,4 млрд налогов.

Экспорт сырья из Ирака сократился почти вдвое (с 88 тыс. до 44 тыс. баррелей в час) после повреждения экспортного нефтепровода на юге страны, вызванного диверсиями в минувшие выходные. Ожидается, что в среду Ирак сможет восстановить экспортные поставки после завершения ремонтных работ на нефтепроводе, по которому сырье доставляется в порт Басра.

На Международной нефтяной бирже (IPE, Лондон) цена фьючерсов на Brent на август во вторник выросла на 88 центов до 37,18 доллара за баррель.

Цена российской нефти Urals во вторник составила 34,21 доллара за баррель, что на 88 центов больше цены понедельника.