Путин отменил контроль за расходами россиян и снизил НДС
Архив NEWSru.com
Путин отменил контроль за расходами россиян и снизил НДС Законом предусматривается снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с нынешних 20 до 18%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин отменил контроль за расходами россиян и снизил НДС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Законом предусматривается снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с нынешних 20 до 18%
Архив NEWSru.com
 
 
 
Контроль за расходами граждан действует с 1999 года и никогда не приносил налоговикам ничего, кроме головной боли
Архив NEWSru.com

Владимир Путин подписал закон о внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ, сообщает пресс-служба главы государства.

Законом предусматривается снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с нынешних 20 до 18%. Отменяются акцизы, взимаемые с углеводородного сырья, с одновременным компенсирующим повышением ставок налога на добычу полезных ископаемых по углеводородному сырью. Производится индексация ставок акцизов.

Помимо этого, Владимир Путин подписал закон, отменяющий налоговый контроль за крупными расходами физических лиц.

Контроль за расходами граждан действует с 1999 года и никогда не приносил налоговикам ничего, кроме головной боли. По итогам 2002 года инспекции обработали 4,747 млн извещений о крупных покупках, в результате чего бюджет получил от граждан 476600 рублей. В среднем - по 10 копеек с каждого извещения. В итоге вице-премьер Алексей Кудрин объявил, что "контроль себя не оправдал", и на заседании 10 апреля правительство решило вовсе от него отказаться, вычеркнув из НК статьи 86.1, 86.2 и 86.3.

По этим статьям МНС может контролировать сделки с недвижимостью, автомобилями, ценными бумагами, культурными ценностями и золотом в слитках. Если доходы покупателя не соответствуют расходам, налоговики посылают ему требование о даче пояснений. Доначислить налог на сумму разницы между расходами и доходами действующее законодательство в любом случае не позволяет.