ФСБ желает курировать вопросы приватизации
Архив NEWSru.com
ФСБ желает курировать вопросы приватизации
 
 
 
ФСБ желает курировать вопросы приватизации
Архив NEWSru.com

Директор ФСБ РФ Николай Патрушев считает, что его ведомство должно курировать вопросы, связанные с приватизацией промышленных предприятий, в частности, оборонного комплекса.

"Этот комплекс вопросов должен находиться в нашем ведомстве. У нас есть обеспокоенность по ряду сделок", - заявил он журналистам в Ульяновске после совещания руководителей региональных управлений ФСБ Приволжского федерального округа, прошедшего в пятницу.

"Если с нашей позицией не считаются, то в этом случае мы доводим свою точку зрения до президента, и мы всегда настаиваем на том, чтобы наша точка зрения была учтена", - сообщил Патрушев.

Полномочный представитель президента в Приволжском округе Сергей Кириенко поддержал разведчика, заявив, что информация, поступающая от региональных УФСБ, имеет большое значение в борьбе с экономическими преступлениями и различными нарушениями в процессе приватизации.

Как передает "Интерфакс", Кириенко сообщил, что информация УФСБ Ульяновской области "значительно помогла в вопросе возвращения на ЗАО "Авиастар-СП" государственной собственности". "Кроме того, могу сказать, что совсем недавно благодаря слаженной работе с управлением ФСБ по Кировской области, нам совместно с Минимуществом удалось предотвратить уже подготовленную операцию по краже государственного пакета акций на одном из предприятий, на котором производится, в частности, и продукция военного назначения", - добавил полпред президента.

В понедельник заявление директора Федеральной службы безопасности РФ Николая Патрушева прокомментировал глава Счетной палаты Сергей Степашин. Чиновник заявил, что выступает за участие ФСБ в ходе приватизации предприятий, связанных с обороной и безопасностью страны, но только в рамках существующего законодательства.

При этом глава Счетной палаты добавил, что "в России остается неприватизированным кусок собственности, связанный с оборонным комплексом и промышленными предприятиями этого комплекса".