Газопровод Nord Stream вступит в строй в октябре 2011 года, заявил на встрече с председателем правительства РФ Владимиром Путиным глава комитета акционеров газопровода Герхард Шредер
Архив NEWSru.com
Газопровод Nord Stream вступит в строй в октябре 2011 года, заявил на встрече с председателем правительства РФ Владимиром Путиным глава комитета акционеров газопровода Герхард Шредер В настоящее время все страны Европейского союза дали согласие на осуществление проекта Nord Stream, и должны поддержать его
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Газопровод Nord Stream вступит в строй в октябре 2011 года, заявил на встрече с председателем правительства РФ Владимиром Путиным глава комитета акционеров газопровода Герхард Шредер
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время все страны Европейского союза дали согласие на осуществление проекта Nord Stream, и должны поддержать его
НТВ
 
 
 
Шредер подчеркнул, что этот проект "важен для обеспечения энергоснабжения Европы в целом", добавив при этом, что данный газопровод не является заменой существующих, а будет проводиться в дополнение к ним
nord-stream.com

Газопровод Nord Stream вступит в строй в октябре 2011 года, заявил на встрече с председателем правительства РФ Владимиром Путиным глава комитета акционеров газопровода Герхард Шредер.

"В настоящее время все страны Европейского союза дали согласие на осуществление проекта Nord Stream, и должны поддержать его", - цитирует экс-канцлера ФРГ агентство "Интерфакс".

Шредер подчеркнул, что этот проект "важен для обеспечения энергоснабжения Европы в целом", добавив при этом, что данный газопровод не является заменой существующих, а будет проводиться в дополнение к ним.

- Европа проснулась без российского газа - перекрыт последний вентиль

Он также поддержал предложение канцлера Германии Ангелы Меркель об использовании международных наблюдателей по ситуации на российско- украинской "газовой границе".

В свою очередь Путин заявил, что знает, "как непросто складывается ситуация на газовом рынке Европы". Он сообщил, что эта проблема обсуждалась сегодня во время его разговора с Меркель.

"Я поддерживаю предложение госпожи Меркель об использовании международных наблюдателей на входе-выходе газа на территории России и Украины", - сказал Путин. При этом он добавил, что "до сих пор Украина возражала против присутствия наблюдателей".

Сегодняшняя, отметил глава российского правительства, "ситуация активизирует наши планы по строительству газопровода по дну Балтийского моря". "Сегодня наши европейские партнеры убедились в необходимости этого проекта и его скорейшей реализации", - сказал Путин.

Газопровод "Северный поток" (Nord Stream) соединит балтийское побережье России под Выборгом с балтийским берегом Германии в районе Грайфсвальда. Его протяженность - 1200 километров. На первом этапе предполагается строительство нитки с пропускной способностью 27,5 млрд кубометров в год. На втором этапе планируется удвоение пропускной способности газопровода до около 55 млрд кубометров в год за счет сооружения второй нитки.

Акционерами Nord Stream AG являются "Газпром" (51%), немецкая нефтегазовая компания Wintershall (20%), немецкая энергокомпания E.ON (20%) и голландская газотранспортная компания N.V. Nederlandse Gasunie (9%).