МВФ опубликовал оценку размеров теневой экономики по всему миру
Reuters
МВФ опубликовал оценку размеров теневой экономики по всему миру
 
 
 
МВФ опубликовал оценку размеров теневой экономики по всему миру
Reuters

Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал оценку размеров теневой экономики в 158 странах мира. Исследование Леандро Медины из африканского департамента МВФ и Фридриха Шнейдера из Университета Кеплера (Линц) опубликовано в серии докладов МВФ Working Papers в конце января и является первым системным приложением развивавшихся в 2010 - 2017 годах в экономической науке новых статистических методов оценки теневой экономики, пишет газета "Коммерсант".

Медина и Шнейдер рассматривают экономику РФ как одну из 158 стран, никак не выделяя ее специфику. Средняя оценка "тени" в РФ в 1991 - 2015 годах - 38,42% ВВП, оценка за 2015 год - 33,7% ВВП.

Для европейской страны, пусть и из Восточной Европы, это чрезвычайно высокое значение. Похожие цифры приводятся в основном для Пакистана и относительно развитых стран Африки, а в ЕС сходный уровень имеют лишь Румыния и Болгария. В более или менее развитых странах показатель находится в пределах от 7% до 15% ВВП (США, Нидерланды, Япония, Швейцария, Сингапур).

При этом для части развитых стран методики дают необычно высокие оценки: сходный с РФ уровень "тени" отмечен для Тайваня, он высок в Южной Корее (24%, уровень страны ЕС с традиционно очень крупной "тенью" - Италией) и особенно в Таиланде (50%), тогда как во Вьетнаме "тень" вычисляется как очень низкая (18% ВВП).

Уровень "тени" почти монотонно рос до 48,7% в 1997 году, после кризиса 1998 года сократился до 40% в течение двух лет и до 2003 года стабилизировался на этом уровне, после чего падал до отметки в 32% ВВП к 2008 году.

Кризис вновь вызвал всплеск доли "тени" в экономике, после чего она столь же эффективно сокращалась: наименьший показатель "тени" был зафиксирован в 2014 году, когда он составил 31%.

При этом предположения о кризисе в "тени" в 2016 - 2017 годах исследование не может ни опровергнуть, ни подтвердить, по этим годам у Медины и Шнейдера нет актуальных данных.

В основу работы Медины и Шнейдера положены три относительно новых методики. Это модели MIMIC, которые позволяют учитывать несколько факторов и частично снять проблему "двойного счета" теневой экономики, которая сильно искажает оценки, модель спроса на денежном рынке (CDA) и "учета предсказанного значения" (Predictive Mean Matching, PMM).

Для России, как полагает "Коммерсант", актуальность работы очень высока - оценки "тени" в РФ в разных определениях и по разным методикам имеют существенный разброс, от 23 до 40% ВВП, обычно при этом сложно учитывать масштаб теневой занятости и проблему "двойного счета" при уходе от налогов.

Отметим, в недавнем отчете Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров (ACCA) говорилось, что объем теневой экономики в России составляет 33,6 трлн рублей, или 39% от размера прошлогоднего ВВП страны. По этому показателю РФ занимает четвертое место в мире. По подсчетам экспертов ACCA, самый большой объем теневой экономики по соотношению к ВВП страны - в Азербайджане (66,12%). За ним следуют Нигерия (46,99%) и Украина (46,1%). На пятом месте расположилась Шри-Ланка с показателем 36,46%. Составители отчета выделили три главных фактора, определяющих масштабы теневой экономики в России: контроль за коррупцией, "демократическая ответственность" и рост ВВП. Эксперты ACCA определяют теневую экономику как экономическую деятельность и полученный от нее доход, которые находятся за пределами системы государственного регулирования, налогообложения или надзора.