Генеральный директор концерна "Калашников" Алексей Криворучко
© РИА Новости / Александр Уткин
Генеральный директор концерна "Калашников" Алексей Криворучко
 
 
 
Генеральный директор концерна "Калашников" Алексей Криворучко
© РИА Новости / Александр Уткин

Убыток концерна "Калашников" за 2013 год составит примерно 1,7 миллиарда рублей, сообщил гендиректор концерна Алексей Криворучко.

"Будут большие убытки по 2013 году, и сейчас концерн работает в убыток. Убыток за 2013 год, по предварительным оценкам, будет составлять 1,7 миллиарда рублей", - сказал Криворучко.

По его словам, которые приводит РИА "Новости", будут приняты меры по сокращению издержек, по увеличению выпуска оружия, увеличению продаж - "работа очень тяжелая в финансовом плане".

Гендиректор отметил, что в концерне сегодня сложилось "крайне неправильное" соотношение рабочего персонала и руководящего состава: "В концерне 4,7 тысяч человек и 7 тысяч на "Ижмехе", конечно, это большая цифра. У нас всего 26% тех, кто выпускает оружие, соотношение крайне неправильное, сильно раздут аппарат", - признал Криворучко.

Он добавил, что "оптимизация какая-то будет, но сокращать рабочих в цехах не будут".

Напомним, Алексей Криворучко стал гендиректором "Калашникова" 30 января, когда наблюдательный совет "Ростеха", в который входит оружейный концерн, утвердил это назначение.

Ранее Алексей Криворучко работал гендиректором "Аэроэкспресса". Как сообщили официальные представители "Ростеха", он останется в составе совета директоров как железнодорожного перевозчика, так и других компаний, в частности "Трансмашхолдинга", работающего в сфере производства вооружений.

Концерн "Калашников" - объединение крупнейших предприятий стрелковой отрасли России. Он сформирован на базе "Ижмаша", Ижевского механического завода, Вятско-Полянского машиностроительного завода "Молот", Конструкторского бюро автоматических линий имени Кошкина (Климовск) и НИТИ "Прогресс" (Ижевск). Концерн является крупнейшим российским производителем боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра гражданской продукции - охотничьих ружей, спортивных винтовок, станков и инструмента.