ФАС написала свою версию закона о госзакупках
Moscow-Live.ru
ФАС написала свою версию закона о госзакупках
 
 
 
ФАС написала свою версию закона о госзакупках
Moscow-Live.ru

В ближайшее время Федеральная антимонопольная служба (ФАС) представит на суд общественности свою версию закона о федеральной контрактной системе. Сейчас одноименный закон готовит к рассмотрению в правительстве Минэкономразвития - оппонент ФАС в вопросах госзакупок, пишет газета "РБК daily".

Издание отмечает, что на этот шаг в ФАС решились после "приговора" президента и премьера, которые заявили, что модернизация действующего закона о госзакупках не поможет.

Ранее версия законодательного будущего госзаказа в исполнении ФАС звучала как "внесение изменений" в ныне действующий закон о госзакупках, Бюджетный и Гражданский кодексы. В Минэкономразвития (МЭР) параллельно разрабатывался свой документ - о федеральной контрактной системе (ФКС).

По словам начальника управления размещения госзаказа ФАС Михаила Евраева, разработать альтернативный законопроект, но с тем же названием, что и у оппонентов, решено не в отместку ведомству Эльвиры Набиуллиной, а потому, что "это самый быстрый способ реализовать то поручение, которое дали президент и правительство, при этом сохранив все самое лучшее и исправив все те недостатки, которые существуют". Тем более что, по мнению господина Евраева, "документ от МЭР не выдерживает никакой критики, поэтому и был возвращен на доработку в конце года". Впрочем, в ФАС до сих пор надеются на конструктивный диалог с экономическим ведомством.

В качестве аргумента в свою пользу в антимонопольной службе приводят статистику по электронным аукционам и конкурсам (главное идеологическое различие между ФАС и МЭР как раз заключается в главенстве того или иного варианта закупки: ФАС настаивает на аукционах, МЭР - на конкурсах). По данным общероссийского портала zakupki.gov.ru, в 2011 году в электронных аукционах приняли участие более 850 тыс. поставщиков, в то время как на открытый конкурс пришли лишь 102 тыс. При этот бюджет сэкономил на разнице между первоначальной и конечной ценами контрактов 191 млрд и 111 млрд рублей соответственно.

Всего, по данным ФАС, на открытых конкурсах и электронных аукционах бюджет сэкономил почти 292 млрд руб. Общий размер экономии бюджета при размещении заказов в 2011 году составил порядка 318 млрд руб. при общей стоимости заключенных контрактов 6,4 трлн рублей.

Впрочем, в МЭР предпочитают опираться на иные факты: так, по данным мониторинга деятельности официальных электронных площадок, около 65% (более 570 тысяч) электронных аукционов были признаны несостоявшимися.