Moody's: Результатом сокращения госрасходов в США станет рост безработицы
Архив NEWSru.com
Moody's: Результатом сокращения госрасходов в США станет рост безработицы
 
 
 
Moody's: Результатом сокращения госрасходов в США станет рост безработицы
Архив NEWSru.com

Реализации планов президента США Барака Обамы по снижению уровня безработицы в стране ниже отметки в 9% к концу текущего года угрожает сокращение расходов федерального и местных бюджетов, полагают аналитики международного рейтингового агентства Moody's, сообщает "Финмаркет".

По мнению аналитика агентства Марка Занди, результатом проведения мер бюджетной консолидации станет увеличение безработицы на 0,25 процентного пункта.

Сокращение рабочих мест в госсекторе приведет к многочисленным негативным последствиям для всей экономики, включая сокращение продаж компаний, которые являются поставщиками товаров и услуг для структур государственной власти, а также снижение уровня жизни и, как следствие, сокращение покупательской способности уволенных госслужащих.

Занди ожидает, что в наступающем финансовом году, который стартует 1 июля 2011 года, количество рабочих мест в госсекторе сократится на 600 тысяч.

Согласно опубликованным в пятницу данным, органы федеральной и местной власти сократили 12 тысяч рабочих мест в январе.

В прошлом году работы в госсекторе лишились 260 тысяч человек - это больше штата такого промышленного гиганта, как General Motors. При этом в частном секторе количество рабочих мест выросло на 1,37 млн.

В конце января президент США Барак Обама подтвердил намерение уже с 2011 года заморозить внутренние государственные расходы на пятилетний срок. Он утверждает, что эта мера поможет снизить дефицит бюджета более чем на 400 млрд долларов в течение следующих десяти лет и сократить некоторые статьи бюджетных расходов до самого низкого уровня со времен президентства Дуайта Эйзенхауэра.

В декабре межпартийная комиссия при администрации США по сокращению дефицита бюджета опубликовала программу радикального снижения госрасходов. Программа вызвала бурную критику, однако Обама не отказался от реализации части предложений комиссии, в том числе и от снижения внутренних бюджетных расходов.

Кроме того, выступая перед Конгрессом, Обама заявил, что Соединенные Штаты должны совершить инновационный прорыв, а сами инновации и инвестиции в науку являются залогом стремительного экономического роста в будущем и способом обуздать рост безработицы. Президент сказал, что готов к работе с обеими партиями, и призвал парламентариев отложить политические споры и начать эффективную работу.