Через три года москвичи будут оплачивать услуги ЖКХ полностью
Архив NEWSru.com
Через три года москвичи будут оплачивать услуги ЖКХ полностью
 
 
 
Через три года москвичи будут оплачивать услуги ЖКХ полностью
Архив NEWSru.com

В 2008 году в Москве планируется ввести для населения 100-процентную оплату жилищно-коммунальных услуг, сообщил вице-мэр столицы Валерий Шанцев в интервью газете "Известия".

Правда, Шанцев оговорился: "Эти меры коснутся тех, у кого доход на одного члена семьи будет таковым, что плата за квартиру не будет превышать 10% от него. Остальные, как малоимущие, будут, как и сейчас, получать жилищные субсидии. Конечно, в пределах социальной нормы жилья. То есть, если человек живет в 200-метровой квартире, мы за все эти метры платить не будем. Владельца такой квартиры нельзя считать бедняком, его квартира стоит миллионы рублей. Ее можно продать и купить жилье по карману. Такой закон мы приняли год назад и по нему сейчас и рассчитываются жилищные субсидии".

По словам вице-мэра, "даже если мы станем такой же благополучной страной как США, малоимущие люди все равно останутся, они есть и в развитых странах, где также есть социальная политика". "Волнуются сегодня не те, кто мало зарабатывает - они городским законом защищены, волнуются те, кто нормально зарабатывает - им просто трудно психологически понять: то, что раньше стоило копейки, скоро будет стоить реальных денег", - цитирует чиновника "Интерфакс".

Москва - особый регион, подчеркнул Шанцев, "у нас только лифтов 60% от всего лифтового хозяйства России, это сильно увеличивает себестоимость техобслуживания жилья, поэтому у нас и сроки другие, и глубина реформы, и пороги субсидий". "Если мы сейчас установим для населения экономически обоснованные тарифы, мы должны будем их сразу поднять в два с лишним раза", - сообщил он.