Председателю французского центробанка грозит 10 месяцев тюрьмы - условно
Архив NEWSru.com
Председателю французского центробанка грозит 10 месяцев тюрьмы - условно Если суд согласится с требованиями государственного обвинителя, Жан-Клоду Трише придется распрощаться с планами возглавить европейский центробанк
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председателю французского центробанка грозит 10 месяцев тюрьмы - условно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Если суд согласится с требованиями государственного обвинителя, Жан-Клоду Трише придется распрощаться с планами возглавить европейский центробанк
sbe.co.uk
 
 
 
Вместе с Трише на скамье подсудимых находятся еще восемь человек. Все они обвиняются в распространении недостоверной информации и фальсификации отчетности банка Credit Lyonnais в 1992 году
Архив NEWSru.com

Председателю французского Центробанка грозит 10 месяцев тюрьмы - условно. Если суд согласится с требованиями государственного обвинителя, Жан-Клоду Трише придется распрощаться с планами возглавить Европейский центробанк, сообщают "Ведомости".

В среду гособвинитель потребовал приговорить Трише к 10 месяцам тюрьмы (условно). Юристы утверждают, что судимость не только поставит крест на планах Трише сменить на посту председателя ЕЦБ Вима Дуйзенберга, который в июле уходит в отставку. Если суд согласится с обвинением, Трише может лишиться и нынешнего поста - председателя Банка Франции.

Вместе с Трише на скамье подсудимых находятся еще восемь человек. Все они обвиняются в распространении недостоверной информации и фальсификации отчетности банка Credit Lyonnais в 1992 году.

Трише был главой французского казначейства с 1987 по 1993 год. В начале 90-х государственный Credit Lyonnais накопил огромные долги, и правительству пришлось потратить на его спасение 33,7 млрд долларов. По версии обвинения, Трише пытался скрыть истинный масштаб проблем Credit Lyonnais и утвердил публикацию фальсифицированных финансовых результатов банка.

Во Франции публикация недостоверных отчетов - уголовное преступление, которое карается тюремным заключением на срок до пяти лет. Закон не делает различий между фальсификаторами и их пособниками.

Трише утверждает, что пытался предупредить министра финансов Пьера Береговуа о надвигающейся катастрофе, но безуспешно. "Мы постоянно сигнализировали об опасности, но министр финансов нас не слышал, потому что безоговорочно доверял председателю банка", - оправдывается Трише.

Слушания по делу завершатся в ближайшую среду: судье Оливье Перюссе осталось заслушать выступления защиты. После этого судья назначит дату, когда будет оглашен окончательный вердикт. Ив Бодло, адвокат Трише, не сомневается, что его клиент будет оправдан. "Обвинение ни на чем не основано", - говорит он.