Вступает в силу новый европейский закон по борьбе с "акустическим загрязнением окружающей среды"
Архив NTVRU.com
Вступает в силу новый европейский закон по борьбе с "акустическим загрязнением окружающей среды" Сотни шумных российских самолетов будут лишены возможности совершать посадку в Европе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вступает в силу новый европейский закон по борьбе с "акустическим загрязнением окружающей среды"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сотни шумных российских самолетов будут лишены возможности совершать посадку в Европе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Из 6 тысяч российских самолетов лишь 5-7% могут соответствовать новым параметрам
Архив NTVRU.com

1 апреля может разразиться авиационная "война" между Россией и Европейским Союзом, констатирует итальянская Corriere Della Sera, материал которой публикует Inopressa.ru. В этот день вступает в силу новый европейский закон, целью которого является борьба с "акустическим загрязнением окружающей среды". Сотни шумных российских самолетов будут лишены возможности совершать посадку в Европе. В качестве ответной меры Москва грозит резко повысить тарифы для европейских авиакомпаний и впредь не предоставлять право на пролет в российском воздушном пространстве, как хотели бы европейские страны. Руководители воздушных ведомств ведут переговоры о выработке взаимоприемлемого решения, однако не исключена и возможность разрыва отношений.

Эта проблема возникла из-за желания ЕС постепенно избавиться от наиболее шумных и загрязняющих небо над Европой самолетов. Все компании стран ЕС уже "в норме", т. е. обеспечены современными "бесшумными" моделями самолетов. Но у многих других стран могут возникнуть проблемы. Что касается России, то это отдельный случай: из 6 тысяч самолетов лишь 5-7% могут соответствовать новым параметрам.

Речь идет о возможной отмене сотен ежедневных рейсов, прибывающих в различные европейские страны со всей России. За год, вероятно, будет отменено 11 тысяч рейсов с 3 миллионами пассажиров.

Для того чтобы привести самолеты в соответствие с новыми европейскими требованиями, необходимо затратить от 3 до 15 млн. евро - сумму, которую большинство российских компаний не в состоянии выделить из своих бюджетов.

Заместитель министра транспорта Павел Рожков объявил Европейскому союзу, что Москва предпримет пропорциональные ответные меры. Но он не сказал, какие именно. Сближение позиций дается российским и европейским чиновникам крайне трудно, и в связи с этим издание отмечает, что возможная конфронтация создаст проблемы прежде всего для пассажиров.