Миллиардер Марк Рич ведет с компанией Crown Trade and Finance, принадлежащей "Альфа-групп", переговоры о продаже международной торговой компании Marc Rich & Company Investment, сообщает The New York Times.

Факт переговоров вынесен на суд общественности. Неизвестно, насколько близко завершение сделки, однако есть сведения, что Марк Рич спешит. Рич стал скандально известен в 1983 году, когда он бежал из США, скрываясь от уголовного преследования. Именно тогда стало ясно, каким образом он сколотил состояние во время топливно-экономического кризиса 70-х. Миллиардера обвинили в использовании правительственной информации, манипуляциях госценами на нефтепродукты и сокрытии прибыли от налогообложения. Рич укрылся в Швейцарии, а с момента распада СССР стал одним из главных игроков на погруженном в анархию российском рынке энергоносителей. Владимир Лопухин, который в 1991-1992 гг. занимал пост главы Минтопэнерго, говорит, что Россия стала для Рича Клондайком. По сведениям The New York Times, дельцу порой удавалось покупать топливо по цене в сотню раз меньшей, чем оно стоило на внутреннем рынке России, а потом экспортировать его за рубеж. Впрочем, Лопухин признает, что Рич не нарушал российских законов √ он всего лишь пользовался лазейками в них.

В 1994 году основная компания Марка Рича была выкуплена у него партнерами и переименована в Glencore International. Два года спустя миллиардер основал новую фирму, о продаже которой и идет сейчас речь. Впрочем, замечает The New York Times, новая фирма Рича не смогла достичь того успеха, который сопутствовал первой. Часть связей была утеряна, к тому же без опытных сотрудников, которые теперь работали на Glencore International, бизнес не мог быть успешным.

Сейчас Марку Ричу 66 лет, от покинувшей Белый дом администрации Билла Клинтона он получил амнистию и торопится избавиться от хлопотного бизнеса.