"Роснефть" и "Башнефть" подали в Арбитражный суд Башкирии новый иск к АФК "Система", речь в нем идет о возмещении убытков в размере 131,6 млрд рублей (2,2 млрд долларов). В АФК "Система" говорят, что иск компанией еще не получен
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков
"Роснефть" и "Башнефть" подали в Арбитражный суд Башкирии новый иск к АФК "Система", речь в нем идет о возмещении убытков в размере 131,6 млрд рублей (2,2 млрд долларов). В АФК "Система" говорят, что иск компанией еще не получен Сумма иска соответствует сумме дивидендов, выведенных ответчиками из АНК "Башнефть" с 2009-й по 2014 год в свою пользу, за вычетом уплаченных налогов
 
 
 
"Роснефть" и "Башнефть" подали в Арбитражный суд Башкирии новый иск к АФК "Система", речь в нем идет о возмещении убытков в размере 131,6 млрд рублей (2,2 млрд долларов). В АФК "Система" говорят, что иск компанией еще не получен
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Сумма иска соответствует сумме дивидендов, выведенных ответчиками из АНК "Башнефть" с 2009-й по 2014 год в свою пользу, за вычетом уплаченных налогов
©РИА Новости / Кирилл Каллиников

"Роснефть" и "Башнефть" подали в Арбитражный суд Башкирии новый иск к АФК "Система", речь в нем идет о возмещении убытков в размере 131,6 млрд рублей (2,2 млрд долларов). В АФК "Система" говорят, что иск компанией еще не получен.

Акции АФК "Система" после сообщения об иске рухнули более чем на 20%, передает "Интерфакс".

"Сумма иска соответствует сумме дивидендов, выведенных ответчиками из АНК "Башнефть" с 2009-го по 2014 год в свою пользу, за вычетом уплаченных налогов", - сказано в сообщении на сайте "Роснефти".

"Роснефть" также сообщила, что привлекала Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) для мирного урегулирования спора с АФК, но усилия не дали результата. "В развитие своих усилий по мирному урегулированию "Роснефть" и "Башнефть" привлекли в качестве посредника в переговорах с ответчиками Российский фонд прямых инвестиций - независимую инвестиционно-консалтинговую структуру, обладающую высокой профессиональной репутацией, которой были переданы в полном объеме все необходимые полномочия", - заявили в "Роснефти". РФПИ позже подтвердил эту информацию.

Глава АФК "Система" Владимир Евтушенков в беседе с РБК назвал новый иск "Роснефти" и "Башнефти" на 131 млрд рублей "акцией устрашения". Кремль пока не в курсе деталей нового судебного иска и не намерен вмешиваться в ход процесса, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В мае 2017 года "Роснефть" и "Башнефть" подали иск на сумму 106,6 млрд рублей. Позднее сумма претензий была увеличена до более чем 170 млрд рублей. Суд принял решение о возмещении истцам 136,3 млрд рублей (примерно 2,3 млрд долларов). Обе стороны подали апелляционные жалобы на это решение.

Конфликт "Роснефти" с АФК "Система" связан с участием компании в реорганизации "Башнефти", которая с 2005-го по 2014 год входила в состав АФК "Система", а с 2016 года входит в состав "Роснефти". Госкомпания обвинила инвестиционную компанию в обесценивании активов.

Теперь "Роснефть" в своем заявлении еще раз напомнила, что, как ранее установил суд, "Система", незаконно владея "Башнефтью", с помощью различных схем, "в том числе незаконной выплаты беспрецедентных по размеру дивидендов в свою пользу", выводила средства из компании. В результате были нарушены сроки и качество ремонтного обслуживания, оборудование подверглось износу, что привело к авариям на заводах.