Биткойн снова достиг исторического максимума, превысив 14 тыс. долларов
Global Look Press
Биткойн снова достиг исторического максимума, превысив 14 тыс. долларов
 
 
 
Биткойн снова достиг исторического максимума, превысив 14 тыс. долларов
Global Look Press

В ночь на четверг курс биткоина вырос на 16,5%, до 14,507 тыс. долларов, впервые в истории торгов превысив отметку в 14 тыс. долларов, передает ТАСС со ссылкой на данные электронной торговой площадки Coinmarketcap. Текущий курса биткоина на бирже Форекс после полудня по московскому времени в районе 14 700 долларов.

Выше 13 тыс. долларов самая известная криптовалюта мира поднялась менее суток назад.

Таким образом, за последние 24 часа рост составил 19,5%, за неделю - 34%, за месяц - 96%, с начала года - более чем 1000%.

Напомним, стоимость биткоина впервые превысила 6 тыс. долларов 20 октября этого года, 2 ноября его курс превысил 7 тыс., 19 ноября - 8 тыс., 26 ноября - 9 тыс., а 29 ноября - 11 тыс.

Аналитики называют основной причиной продолжающегося роста курса самой популярной криптовалюты ожидание запуска фьючерсов на биткоин. Как предполагается, приток крупных средств приведет к еще более бурному росту стоимости цифровой валюты. Часть экспертов, впрочем, предупреждают, что вскоре не исключена коррекция: крупные игроки могут начать играть через фьючерсы на понижение биткоина.

Напомним, американские биржи Chicago Mercantile Exchange Inc. (CME) и CBOE Futures Exchange в пятницу получили разрешение Комиссии по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC) на запуск фьючерсов (контрактов на покупку в будущем по ценам, установленным на данный момент) на биткоин. CME ранее объявляла дату запуска фьючерсов - 18 декабря. СВОЕ на этой неделе пообещала запустить торговлю фьючерсами на биткоин 10 декабря.

Также ожидается запуск "индекса биткоина в реальном времени" - CME CF Bitcoin Real Time Index (BRTI). На сайте CME уже публикуются значения по референсной ставке и индексу биткоина в долларах. Кроме того, запустить торговлю фьючерсами на биткоин собирается американская биржа NASDAQ.

Таким образом, институциональные инвесторы смогут принимать участие в торгах, что позволит снизить риски вложений в криптовалюту, курс которой меняется слишком быстро. Такой человеческий фактор, как эмоциональность, также вполне мог подстегнуть рынок в преддверии ожидаемого роста курсов криптовалюты.