У обанкротившегося банка Snoras были клиенты из России
Reuters
У обанкротившегося банка Snoras были клиенты из России
 
 
 
У обанкротившегося банка Snoras были клиенты из России
Reuters

У обанкротившегося банка Snoras были клиенты из России, в частности литовская пресса утверждает, что на счетах в Snoras у "Базэла" остались 58 млн евро. Это стало известно после того, как сотрудникам одной из российских компаний, подконтрольных "Базовому элементу" Олега Дерипаски, задержали зарплату, рассказал "Ведомостям" один их них, объяснив это тем, "что произошло с банком Snoras".

"Мы подтверждаем, что на расчетных счетах в банке Snoras находятся средства структур "Базового элемента", хотя и в разы меньше, чем пишет пресса", - говорится в письме представителя "Базэла". Литовская газета Lietuvos Rytas сообщила, что в банке застряло порядка 58 млн евро, принадлежащих структурам Дерипаски, в том числе "Норильскому никелю". Представитель "Норникеля" это опроверг.

"Базэл" оказался "не единственной российской компанией, которая пострадала от банкротства Snoras", говорится в ответе представителя "Базэла". В Latvijas Krajbanka, "дочке" Snoras, находятся "расчетные счета ряда ассоциированных компаний" "Нафта-Москва" Сулеймана Керимова. Суммы, застрявшие в Прибалтике, "ощутимые, но не критичные", рассказал источник в одной из компаний группы.

Среди клиентов группы Snoras источник в одной из компаний "Базэла" называет структуры Сергея Полонского, "Газпрома", Major Auto.

У Snoras и Latvijas Krajbanka в конце 2010 года объем депозитов и расчетных счетов нерезидентов, в основном из России, составлял около 20% от всех клиентских счетов, 507 и 216 млн долларов, указал аналитик Fitch Владимир Маркелов. Значительная часть этих депозитов скорее всего не подпадет под страховые выплаты: счета российских клиентов были одни из самых крупных, они-то в итоге и могут потерять деньги.

Для расчета с вкладчиками из бюджета потребуется выделить почти 1 млрд евро: фонда страхования вкладов Литвы на расплату с гражданами не хватает, сообщает "Коммерсант".

Как передает агентство Delfi, тему банка Snoras обсудили министры иностранных дел двух стран Сергей Лавров и Аудронюс Ажубалис. Ажубалис информировал Лаврова, что россияне, держащие вклады в банке Snoras, для их возврата должны действовать согласно установленному в Литве порядку.

"В Литве все вкладчики застрахованы на соответствующие суммы и, если некоторые вкладчики из России чувствуют, что чего-либо лишились, они должны частным образом обращаться согласно установленному в Литве порядку и стремиться вернуть то, что можно вернуть, если банк - банкрот", - заявил глава литовского МИДа 6 декабря.

Snoras был национализирован 16 ноября, на следующий день были остановлены операции Latvijas Krajbanka, а затем центробанки Литвы и Латвии потребовали их банкротства. Регуляторы обнаружили в них недостачу (1,42 млрд в Snoras и 210 млн евро в Latvijas Krajbanka).

Предполагается, что отвечать за происшедшее будут основные собственники банка гражданин РФ бывший совладелец российского "Инвестбанка" Владимир Антонов (владел в Snoras 68,1%) и гражданин Литвы Раймондас Баранаускас (25,31%). В конце ноября они были задержаны в Лондоне на основании ордеров на розыск и арест, подписанных генпрокурором Литвы, однако впоследствии отпущены под залог до рассмотрения дела по существу, дав подписку о невыезде.

Оба бывших акционера и руководителя банка Snoras заочно обвиняются в присвоении имущества в крупных размерах и подделке документов. Кроме того, Раймондасу Баранаускасу вменяется ведение черной бухгалтерии и злоупотребление служебным положением.