Индии предложено закупить дальние бомбардировщики Ту-22М3
www.valka.cz
Индии предложено закупить дальние бомбардировщики Ту-22М3
 
 
 
Индии предложено закупить дальние бомбардировщики Ту-22М3
www.valka.cz

Вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов сообщил, что в ходе прошедших в Москве переговоров премьер-министра Индии Манмохана Сингха российская сторона предложила Дели закупить дальние бомбардировщики Ту-22М3.

"Это предложение действительно прозвучало", - заявил он в среду журналистам в Москве, отвечая на вопросы "Интерфакса".

"В силу ряда технических трудностей вопрос о намеченной поставке в лизинг Индии дальних бомбардировщиков Ту-22-М3 был пересмотрен и было предложено их закупить в России", - отметил Иванов.

Он подчеркнул, что эти самолеты не являются стратегическими. "Пока ответа от индийской стороны мы не получили, поскольку времени прошло всего одни сутки", - сказал министр обороны.

Вопрос о поставке Дели на условиях лизинга или аренды нескольких дальних бомбардировщиков Ту-22М3 рассматривается с 2000 года в рамках межправительственного "пакетного" соглашения. Этим документом предусматривается также строительство и ремонт для ВМС Индии надводных кораблей и дизельных подводных лодок, передача тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков".

Дальний ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3 предназначен для поражения оптически видимых и радиолокационно-контрастных, одиночных, площадных, наземных, морских, подвижных и неподвижных целей сверхзвуковыми управляемыми ракетами и авиабомбами с обычным или ядерным зарядом. Состоит на вооружении частей дальней и морской ракетоносной авиации России.