Депутаты встали на защиту налогоплательщиков от инициатив правительства
Архив NEWSru.com
Депутаты встали на защиту налогоплательщиков от инициатив правительства
 
 
 
Депутаты встали на защиту налогоплательщиков от инициатив правительства
Архив NEWSru.com

Несмотря на протесты представителей правительства, депутаты налогового подкомитета Госдумы проголосовали за введение в Налоговый кодекс "презумпции добросовестности налогоплательщика". Накануне они приступили ко второму чтению законопроекта о налоговом администрировании.

Подготовленный Минфином документ вносит изменения в правила проведения всех трех типов налоговых проверок: камеральных (без визита к налогоплательщику), выездных и повторных. В октябре Госдума одобрила законопроект в первом чтении. Ко второму в налоговый подкомитет поступило 749 поправок, в том числе часть спорных.

Большинством голосов подкомитет одобрил введение в Налоговый кодекс новой статьи "Презумпция добросовестности налогоплательщика". Авторы новации – депутаты Андрей Макаров и Наталья Бурыкина. Статья устанавливает, что "налогоплательщик считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в порядке, установленном настоящим кодексом". Кроме того, "признание налогоплательщика виновным в совершении конкретного налогового правонарушения не может быть основано на предположениях или являться основанием для подтверждения недобросовестности в иных налоговых правоотношениях", сообщает "Коммерсант".

Таким способом депутаты надеются уберечь бизнес от необоснованных претензий налоговых органов.

По словам Андрея Макарова, презумпция невиновности вводится в Налоговый кодекс не от хорошей жизни. "Термин "добросовестный налогоплательщик" был введен Конституционным судом и давно стал инструментом того самого налогового террора, о котором говорил президент", - заявил депутат. Поэтому, по его словам, следует прописать спорное понятие в законе.

Представлявший правительство директор департамента Минфина Михаил Моторин высказался против нововведения: "Эта статья только запутает нынешнюю систему властных полномочий налоговых органов по отношению к налогоплательщикам".

Предприниматели, впрочем, рады этой бесполезной, с точки зрения чиновников, статье. "Это, безусловно, шаг вперед. Статья призвана изменить отношение налоговой службы к налогоплательщику. Духом презумпции добропорядочности предпринимателя должен быть пропитан весь кодекс", - заявил "Коммерсанту" руководитель исполкома "Деловой России" Николай Остарков.