Минпромэнерго: российские автомобили сравняются в цене с иномарками
Архив NEWSru.com
Минпромэнерго: российские автомобили сравняются в цене с иномарками
 
 
 
Минпромэнерго: российские автомобили сравняются в цене с иномарками
Архив NEWSru.com

В ближайшие полтора-два года, по оценкам экспертов, цены на российские автомобили могут вплотную приблизиться к стоимости иномарок массового типа, заявил в среду на конференции в Москве заместитель директора департамента промышленности Минпромэнерго Николай Сорокин.

При этом он отметил, что поскольку импортные автомобили обладают более высокими потребительскими качествами, это приведет к спаду спроса на отечественные машины. "Таким образом, не решив проблемы качества и технического уровня российского автомобиля, мы столкнемся с проблемой резкого снижения продаж", - цитирует Сорокина "Интерфакс". По его мнению, необходимы совместные усилия бизнеса и государства по выработке механизмов снижения уровня затрат на производстве.

Сорокин также отметил, что предстоящий переход в России на выпуск машин, удовлетворяющих экологическим нормам "евро-2", приведет к удорожанию отечественной автомобильной продукции в среднем на 500 долларов.

Такое повышение цен могло бы привести к незначительному падению спроса на данную продукцию, однако, как считает представитель Минпромэнерго, часть отечественных автомобилей находится в ценовой категории 4-6 тысяч долларов, не имеющей иностранных конкурентов, а ввоз подержанных иномарок из этой категории подпадает под запрет по экологическим показателям.