Сделка по продаже "Уралсиба" банкиру Авдееву окончательно сорвалась
Russian Look
Сделка по продаже "Уралсиба" банкиру Авдееву окончательно сорвалась
 
 
 
Сделка по продаже "Уралсиба" банкиру Авдееву окончательно сорвалась
Russian Look

Миллиардеры Николай Цветков и Роман Авдеев, контролирующий Московский кредитный банк, не смогли договориться о передаче доли не менее 75% плюс 1 акция в ФК "Уралсиб", сообщили "Ведомости".

Информацию о том, что переговоры остановлены, подтвердили источники с обеих сторон, уточнив, что сделку не согласовал ЦБ. Причиной решения регулятора могла стать нехватка капитала у покупателя.

По словам финансиста, близкого к одной из сторон сделки, Авдеев ухудшил предложение для Цветкова: за докапитализацию банка структуры Авдеева желали получить не 75% плюс 1 акция, а фактически всю долю Цветкова в ФК "Уралсиб" (93%). Активы "Уралсиба" оказались хуже, чем предполагал Авдеев, объяснил позицию покупателя собеседник издания.

Проверка ЦБ, длившаяся до марта, оценила недоформированные "Уралсибом" резервы примерно в 21 млрд рублей. Цветков договорился с Банком России о графике доначисления резервов "за счет активов акционера, в том числе земли и недвижимости, которые тот может поставить на баланс банка", указывает источник.

Таким образом, Цветков передумал продавать долю в банке за символическую стоимость и запросил "существенную сумму" - около 100 млн долларов, что не устроило Авдеева.

Теперь основным претендентом на "Уралсиб" является "Альфа-банк", пишут "Ведомости". Но банк хочет не купить актив, а заняться его санацией. ЦБ ранее предложил банку Фридмана выделить на санацию "Уралсиба" около 280 млрд рублей, однако в банке сочли сумму недостаточной.