Торгово-промышленная палата обещает поддержать создание Православной финансовой системы
Moscow-Live.ru
Торгово-промышленная палата обещает поддержать создание Православной финансовой системы
 
 
 
Торгово-промышленная палата обещает поддержать создание Православной финансовой системы
Moscow-Live.ru

Торгово-промышленная палата РФ поддерживает создание Православной финансовой системы (ПФС) и готова предоставить свои площадки для обсуждения этого вопроса совместно с профильными комитетами, сообщает "Интерфакс".

Вопрос создания ПФС обсуждался на встрече президента ТПП Сергея Катырина с председателем синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным.

Президент ТПП выразил поддержку инициативе по созданию в стране православной финансовой системы (ПФС).

"Сергей Катырин подчеркнул, что ТПП РФ поддерживает работу по созданию ПФС и усилия по повышению доверия и прозрачности в банковско-финансовой сфере и готова предоставить свои площадки для детального и профессионального обсуждения данных вопросов совместно с профильными комитетами ТПП РФ", - сообщила пресс-служба палаты по итогам встречи.

Как сказано в сообщении, на встрече было отмечено, что на фоне западных санкций и трудностей при финансировании проектов развития предприятий важное значение имеет скорейшее создание собственных, независимых элементов финансовой системы, в частности, ПФС как системы долевого финансирования, состоящей из расчетной небанковской кредитной организации и группы фондов.

"Такая система будет дополнять существующую банковскую также с помощью технологии безрискового банковского обслуживания и бюджетирования проектов, будет помогать внедрять в деловую практику повышенные этические стандарты и повышать уровень доверия в бизнес-среде", - отметили в пресс-службе.

О начале работы над созданием ПФС ранее заявил протоиерей Всеволод Чаплин. При возглавляемом им синодальном отделе в конце прошлого года была создана соответствующая рабочая группа.

"Сейчас достаточно очевидно, что конец финансового пузыря, конец финансовой пирамиды, конец экономики, построенной на принципе "деньги делают деньги", конец финансовой экономики, оторванной от труда и его плодов, от экономики товаров и услуг, достаточно близок", - заявил тогда протоиерей.

По его словам, для того, "чтобы неизбежный крах мировой финансовой экономики был не катастрофичен, не был бы связан с войной и с попыткой списать все за счет войны, очень важно постепенно наращивать роль в мире тех экономических структур, тех экономических механизмов, которые не были бы основаны на ростовщичестве", но базировались бы на иных принципах.

Как отмечается на сайте рабочей группы, ПФС отличает отсутствие ссудного процента, взаимоотношения между участниками системы строятся на основе партнерства, что подразумевает паевое разделение рисков, прибыли и убытков, запрещено спекулятивное поведение, исключаются вложения в сферы деятельности, не соответствующие этическим принципам (игорный бизнес, табак, развратные развлечения, наркотики и т.п.). Неоднократное нарушение норм православной нравственности ведет к отказу в обслуживании со стороны ПФС.

ПФС предполагает создание специализированной низкорисковой небанковской кредитной организации, а также инвестиционных фондов и компаний. Основным элементом финансовой системы предполагается сделать православный специализированный низкорисковый банк, а также православные инвестиционные фонды и компании. Низкорисковый спецбанк, работающий по агентскому типу, по словам Чаплина, "практически неуязвим и не может обанкротиться, так как ему запрещены активные операции с принятием на себя финансовых рисков".