В Москве, судя по всему, надеются, что заменить запрещенный президентом Путиным продовольственный импорт из стран, поддерживающих санкции против РФ, смогут товары из Южной Америки
Moscow-Live.ru
В Москве, судя по всему, надеются, что заменить запрещенный президентом Путиным продовольственный импорт из стран, поддерживающих санкции против РФ, смогут товары из Южной Америки
 
 
 
В Москве, судя по всему, надеются, что заменить запрещенный президентом Путиным продовольственный импорт из стран, поддерживающих санкции против РФ, смогут товары из Южной Америки
Moscow-Live.ru

В Москве, судя по всему, надеются, что заменить запрещенный президентом Путиным продовольственный импорт из стран, поддерживающих санкции против РФ, смогут товары из Южной Америки.

Так, Россельхознадзор объявил о проведении целого ряда встреч и консультаций с дипломатическими представителями Эквадора, Бразилии, Чили и Аргентины. Встречи будут посвящены обсуждению возможностей расширения поставок этими странами пищевой продукции на российский рынок.

В четверг на сайте Россельхознадзора появились сообщения о рабочих встречах руководителя ведомства Сергея Данкверта с послом Чили Хуаном Эдуардо Эгигуреном и послом Эквадора Патрисио Альберто Чавесом Савала.

Чилийский посол пообещал, что его страна может резко увеличить поставки в Россию традиционно поставляемых видов пищевой продукции - овощей, фруктов, рыбной и морской продукции, молочной продукции и мяса всех видов. Так, объемы поставки рыбы, составлявшие в минувшем году 53 тысячи тонн, могут возрасти в два-три раза, объемы продажи моллюсков с трех тысяч тонн могут увеличиться до 15-20 тысяч тонн.

Востребована на российском рынке и чилийская молочная продукция - творог, сливочное масло и сыры. Большие возможности имеются и для роста поставок чилийских яблок на российский рынок - учитывая разницу в сезонах года между северным и южным полушариями, российские потребители смогут получать свежие чилийские яблоки нового урожая начиная с декабря.

Достигнута договоренность о том, что чилийская сторона передаст Россельхознадзору списки предприятий, заинтересованных в экспорте продукции в Россию. Поставки с таких предприятий могут начаться под гарантии их соответствия требованиям России и Таможенного союза.

Эквадор, как заверил Сергея Данкверта Патрисио Альберто Чавес Савала, может существенно увеличить объемы поставок уже экспортируемых в Россию морепродуктов, фруктов, овощей, цветочной продукции. В последние годы овощная и фруктовая продукция стала поставляться в консервированном или замороженном виде, что расширяет ее ассортиментный ряд. Говоря об ассортименте поставляемой продукции, посол отметил, что помимо традиционных цветов, фруктов и овощей Эквадор готов экспортировать в Россию молочную продукцию - сухое и сгущенное молоко и сыры, а также морепродукты, включая креветок.

Особый интерес, отметил глава Россельхознадзора, вызывают у него прямые поставки цветочной продукции, минуя европейских посредников. Для их обеспечения необходимо создать современные логистические центры. Посол отметил, что эквадорские продукты питания отличаются высоким качеством. Россельхознадзору будет представлен список продукции, которую Эквадор может экспортировать на российский рынок, и список предприятий, готовых поставлять такую продукцию.

Главной проблемой, которую необходимо решить для обеспечения бесперебойных поставок, заметил посол, является создание новых логистических возможностей. Уже действует, в частности, трансатлантический маршрут Гуаякиль - Санкт-Петербург.

Сергей Данкверт заметил, что готов содействовать решению вопроса организации стабильных чартерных авиаперевозок. Эквадорский дипломат отметил и важность создания новой финансовой архитектуры взаимодействия, предусматривающей отход от взаиморасчетов в долларах.

На днях, напомним, Россия в два этапа сняла или смягчила ограничения на импорт в Россию продукции нескольких десятков предприятий Бразилии. Сначала после переговоров с бразильской стороной разрешение получили пять компаний, поставляющих говядину и свинину. Через день к ним добавилось около 30 предприятий, выпускающих продукцию и полуфабрикаты из мяса птицы. Запреты были введены несколько лет назад, когда в бразильском мясе российские надзорные органы обнаружили запрещенные гормоны роста.

Аргентина, как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ, также крайне позитивно оценивает решение Путина обратиться к рынкам Южной Америки. Генеральный координатор Аргентинско-российской Торгово-промышленной палаты Матиас Гонсалес Туньона заявил журналистам, что решение России обратиться к аргентинским производителям будет способствовать развитию торговых отношений, так как "сможет генерировать увеличение заказов" из России.

По словам эксперта, Аргентина готова поставлять в Россию мясо и молочную продукцию. Конкретно речь идет о компании Sancor, которая стремится завоевать российский рынок после освоения китайского.

В среду президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым в течение года запрещается ввозить в Россию сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие из стран, применивших санкции против России. Путин поручил правительству составить конкретный перечень попадающей под ограничения продукции. По словам пресс-секретаря премьер-министра Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой, список этих продуктов на данный момент готовится и будет утвержден постановлением правительства.