Мошенники набрали 742 тысячи кредитов, которые никогда не вернут
Russian Look
Мошенники набрали 742 тысячи кредитов, которые никогда не вернут
 
 
 
Мошенники набрали 742 тысячи кредитов, которые никогда не вернут
Russian Look

За год число кредитов с признаками мошенничества выросло в 1,5 раза - до 742,37 тысяч по состоянию на 1 июля 2013 года, сообщил Алексей Волков, директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй.

Кредиты, по которым не было ни одного платежа, т.е. с признаками мошенничества, растут на фоне увеличения общего числа кредитов. В НБКИ говорят об ухудшении платежной дисциплины россиян - индекс кредитного здоровья, рассчитываемый НБКИ и FICO, продолжает снижаться, отметил Алексей Волков.

Желая увеличить свои кредитные портфели, российские банки стали выдавать кредиты людям, возможности которых выплатить долг сомнительны. Такие заемщики нередко сообщают банкам ложные данные, в том числе фальсифицируют документы, подтверждающие их доходы.

Пока доля таких кредитов находится на уровне 0,6%, в НБКИ прогнозируют, что по итогам текущего года она не превысит 1%, сообщает "Прайм"". При этом, по данным компании FICO, Россия занимает первое место в Европе не по объемам, но по темпам роста убытков от мошеннических операций с банковскими картами.

Это еще одно заявление после исследования банка "Связной" о том, что россияне набрали кредитов, не соизмеряя их со своими заработками, что грозит им чередой дефолтов.

Затем последовали заявления коллекторов, что дефолт неизбежен и предупреждения главы Роспотребнадзора о том, что кредиты доступны "преступно легко".

Согласно данным НБКИ, по итогам первого полугодия 2013 года наибольшее число просроченных кредитов оказалось в Свердловской области, которая, как и в предыдущих отчетных периодах, обошла по этому показателю ведущие регионы потребительского кредитования в России - Москву, Московскую область и Санкт-Петербург.