Немецкие мошенники сбывают на восток машины, предназначенные в утиль
НТВ
Немецкие мошенники сбывают на восток машины, предназначенные в утиль
 
 
 
Немецкие мошенники сбывают на восток машины, предназначенные в утиль
НТВ

Немецкие мошенники нашли способ заработать на государственной программе стимулирования продаж новых автомобилей: они скупают десятки тысяч старых автомобилей, предназначенных к сдаче в металлолом, получают за них премию в 2500 евро, после чего продают машины за границу, предупреждает профсоюз полиции Германии Bund Deutscher Kriminalbeamter.

С момента ввода стимулирующих мер было нелегально продано около 50 тысяч автомобилей, за которые была выплачена компенсация, пишут "Ведомости". От 5% до 10% старых автомобилей, по документам отправленных на утилизацию, на самом деле было переправлено в Африку и Восточную Европу.

Представитель Bafa, правительственного агентства, реализующего стимулирующую программу, удивился данным BDK: "Полицейские информировали нас только о нескольких подобных случаях".

Но Вилфред Альбихаузен, исполнительный президент BDK, заявил, что при разработке субсидии был упущен из виду вопрос, как исключить ее использование в преступных целях.

Программа обновления автопарка была запущена в Германии в феврале, она должна была стимулировать спрос и поддерживать автомобильную индустрию. Организаторы получили более 1,7 млн заявок на получение субсидии в 2500 евро от владельцев автомобилей старше девяти лет, желающих обновить машину.

Программа оказалась очень эффективной: регистрация новых автомобилей в Германии за первые семь месяцев года оказалась почти на 30% выше, чем за те же месяцы прошлого года.

Похожие меры ввели и другие страны. Например, в США благодаря компенсациям продажи новых машин выросли в июле на 16% по сравнению с июнем.