Энерготарифы через год повысятся на четверть
Архив NEWSru.com
Энерготарифы через год повысятся на четверть Пока ФСТ не делила "тарифный пирог" между генерирующими, сетевыми, сбытовыми компаниями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Энерготарифы через год повысятся на четверть
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пока ФСТ не делила "тарифный пирог" между генерирующими, сетевыми, сбытовыми компаниями
Вести
 
 
 
Ускоренный рост тарифов напрямую связан с финалом реформы РАО "ЕЭС", которая завершилась распродажей энергоактивов с условиями будущих инвестиций
RTV International

Федеральная служба по тарифам утвердила предельные уровни роста энерготарифов на 2009 год. Наибольший удар от повышения энерготарифов придется на население, пишет "Независимая газета". В столице плата за электроэнергию для всех категорий потребителей вырастет сразу на 26%, тогда как по стране в целом – на 19%.

Для сравнения – в 2007 году энерготарифы для населения выросли на 13%, а в 2008-м – на 14%. Эти цифры зафиксированы в сценарных условиях развития экономики до 2011 года, которые в мае этого года были разработаны в Минэкономразвития.

Пока ФСТ не делила "тарифный пирог" между генерирующими, сетевыми, сбытовыми компаниями. Эта работа будет проведена в октябре. По словам чиновников, максимальное повышение тарифов получат распределительные и сетевые компании.

Ускоренный рост тарифов напрямую связан с финалом реформы РАО "ЕЭС", которая завершилась распродажей энергоактивов с условиями будущих инвестиций. Государство фактически заключило сделку с будущими инвесторами по схеме "вы покупаете, а мы резко повышаем тарифы", считают эксперты газеты.

Опережающий рост энерготарифов, по мнению многих аналитиков, объясняется резким увеличением управленческих и непрофильных расходов новых энергокомпаний. Впрочем, часть экспертов считают, что этот фактор не является главным. Основной рост тарифов подстегивается необходимостью реализации необоснованно раздутой инвестпрограммы энергокомпаний, основанной на почти вдвое завышенных прогнозах роста энергопотребления.

Резкий рост тарифов, считают аналитики, в первую очередь скажется на конкурентоспособности российской промышленной продукции.