Простй БТД в связи с пожаром на турецкой части нефтепровода вынуждает ВР Azerbaijan снижать добычу нефти на АЧГ
Reuters
Простй БТД в связи с пожаром на турецкой части нефтепровода вынуждает ВР Azerbaijan снижать добычу нефти на АЧГ Авария на турецком участке БТД может заставить ВР Azerbaijan загрузить по максимуму все транспортные альтернативы Джейхана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Простй БТД в связи с пожаром на турецкой части нефтепровода вынуждает ВР Azerbaijan снижать добычу нефти на АЧГ
Reuters
 
 
 
Авария на турецком участке БТД может заставить ВР Azerbaijan загрузить по максимуму все транспортные альтернативы Джейхана
Reuters
 
 
 
Правда, даже при 100-процентной загрузке всех альтернативных БТД маршрутов их все равно не хватит для экспорта более чем 800 тысяч баррелей нефти
Reuters

После длительного перерыва, потребовавшегося для устранения технических неполадок, введен в эксплуатацию нефтепровод Баку-Супса, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на компанию ВР Azerbaijan, оператора этой магистрали.

Все неисправности на трубопроводе Баку-Супса устранены и по нему уже прокачивается нефть с контрактной площади "Азери-Чираг-Гюнешли" на шельфе Каспия.

Трубопровод Баку-Супса, рассчитанный на прокачку до 7,5 млн тонн нефти в год, рассматривается сейчас операционной компанией как один из альтернативных маршрутов для доставки углеводородов на мировые рынки с АЧГ.

"После временной остановки трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан сейчас рассматриваются также варианты доставки нефти по железной дороге из Баку в Батуми и трубопроводу Баку-Новороссийск с тем, чтобы как можно лучше использовать собственные экспортные возможности", - отметила официальный представитель компании Тамам Баятлы.

Простй БТД в связи с пожаром на турецкой части нефтепровода вынуждает ВР Azerbaijan снижать добычу нефти на АЧГ (пока излишками добываемой там нефти заполняются под завязку резервуары Сангачальского терминала близ Баку, откуда начинает свой путь в Джейхан труба БТД). После чего вполне вероятен и некоторый рост мировых цен на нефть.

На АЧГ в настоящее время добывается более 800 тысяч баррелей нефти в сутки, уточняет "Газета GZT.ru", и авария на турецком участке БТД может заставить ВР Azerbaijan загрузить по максимуму все транспортные альтернативы Джейхана.

Это нефтепроводы Баку - Новороссийск (мощность – 100 тысяч баррелей в сутки) и Баку - Супса (мощность - 135 тысяч баррелей в сутки). А также железнодорожные магистрали Баку - Батуми (пропускная способность терминала – 300 тысяч баррелей в сутки) и Баку - Кулеви (пропускная способность терминала – 200 тысяч баррелей в сутки).

Правда, даже при 100-процентной загрузке всех альтернативных БТД маршрутов их все равно не хватит для экспорта более чем 800 тысяч баррелей нефти, ежедневно добываемых на АЧГ.

Трубопровод Баку-Супса, введенный в эксплуатацию в апреле 1999 года, был остановлен осенью 2006 года для ремонта. С апреля 2007 года компания ВР Azerbaijan использовала для экспорта нефти в основном БТД, пропускная способность которого 50 млн тонн в год. За минувшие семь месяцев по этой магистрали было прокачано 20,9 млн тонн нефти, на 5 млн тонн больше, чем в тот же период 2007 года.